Не всякая красота согреет душу

Не всякая красота согреет душу.

Неоднократно побывал я на Канарах,
Не ради отдыха, а службы долг блюдя.
Но даже при приличных гонорарах,
Восторг не вызвали те дивные края.

Но, чтоб не впасть заведомо в лукавство,
Канарам всё же я отдам респект.
Здесь безусловно можно флорой наслаждаться,
Встречая в дымке розовой рассвет.

Незабываемы и лунные пейзажи,
И шепот бархатный ночной волны.
Ухоженные идеально пляжи
И рудименты славной старины.

Разнообразие еды здесь изобилие:
Креветки, мидии, кальмары, осьминог.
Кому же пища острая любимее,
Пусть «Мохо пикон»* запасётся впрок.

Нет на Канарах гендерных пристрастий.
Каким ты мнишь себя, таким и будь.
Здесь в равной мере каждый будет счастлив,
И от души по средствам отдохнуть.

Но, несмотря на редкие красоты,
Моей душе милее во стократ
Абхазии природные щедроты,
Что красотой любого удивят.

Здесь много эндемических растений
Колхидской флоры, поражает глаз.
Она богаче всяких представлений,
Что некогда захватывали вас.

Прекрасны веерные пальмы и самшиты,
Как будто вы попали в рай земной.
Великолепной фауны реквизиты,
Вдыхал я с восхищением душой.

Я здесь всегда среди красот необычайных
В глубоком трансе идиллическом бродил,
Пытаясь постигать природы тайны,
Что Бог для нас однажды сотворил.

Но больше всех достоин восхищения,
Окутанный мистерией, Афон.
Им каждый, я уверен, без сомнения,
Бывает посетитель поражён.

Запомнится и старая пещера
С подземными озёрами внутри.
Здесь с новой силой истинная вера
Задышит в вашей трепетной груди.

И взгляд Симона Кананита**
Вы будто ощутите на себе.
И всё, что было некогда забыто,
Благою вестью отразится на судьбе.

Так что, сравнив обзорно два курорта,
Канары остаются в стороне.
И пусть формально больше там комфорта,
Зато Абхазия душевно ближе мне.

                Август 2025 год
*»Мохо пикон» соус с жгучим перцем чили.
** Симон Кананит- (Зилот) родился 5 год, Кана Галилейская, умер в 65 году, Новый Афон, Абхазия. Просветил Абхазию Светом Христовым.  Один из двенадцати апостолов Иисуса Христа.





.


Рецензии
Была в Абхазии лет сорок назад и в Ново- Афоновской пещере тоже!!! Трудно представить себе, что где-то на земле есть уголок краше чем Абхазия! До сих пор вижу в снах этот неописуемый, прекрасный край и сказочно- волшебную пещеру! Понравился Ваш стих ! Спасибо. Удачи Вам во всём! С уважением.

Тамара Поротникова   23.09.2025 09:03     Заявить о нарушении
Тамара, благодарю за прочтение и отклик. В Советское время необнократно бывал в Абхазии и память о невероятно живописном месте по-прежнему волнует моё воображение. Теперь после либерального варварства, наверное, и там наметились следы оскудения. С уважением.

Александр Лазутин   07.10.2025 18:50   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →