Чёрная мама-78
Экваториальная Гвинея.
30 часов в дороге.
Не удалось мне полетать в Демократической республике Конго, так теперь стал называться Заир. Статус безработного мне не нравится, поэтому поиски продолжаются, но пока ничего привлекающего моё внимание не находится. Предложений хватает, условия порой сказочные. Уточняю на нашем форуме, отзывы отрицательные. Отработаешь полгода за миску супа, это не интересно.
Вдруг на авиамаркете попадается предложение заменить командира самолёта Ан-26 в Бате, Экваториальная Гвинея. Летать всего два рейса в неделю по маршруту Бата-Малабо- Бата, налёт 1 час 30 минут. 12 часов в месяц, 72 часа за полгода, оклад 2100$, 15$ в сутки командировочные, вилла рядом с океаном, лето круглый год. Курортная жизнь и за это ещё деньги платят!
На форуме «Лётчики в Африке», правда, отзывы отрицательные. Командиру Владимиру Сырому из Киева за 10 месяцев заплатили всего 2000 долларов, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. Позвонил давшему объявление, говорит, ежемесячный расчёт, обратный билет с открытой датой. С экипажем Сырого уже начали расплачиваться. Что же, всё в моих руках, поэтому решил побывать на экваторе.
Посоветовался со своими родными-благословили. Лечу в надежде приобрести знакомство с экипажами из других авиакомпаний, чтобы найти стабильную и хорошо оплачиваемую работу.
На мою почту прислали билеты, визу и 18 августа, в День Воздушного Флота России я вылетел по маршруту Москва-Дубаи (ОАЭ)-Аддис-Абеба (Эфиопия)-Дуала (Камерун)-
Малабо.
Из Домодедова до: Дубаев 4 часа 35 минут на А-340; Аддис-Абебы 3 часа 45 минут на Боинг-767; Дуалы 4 часа на Боинг-757, на нём же до Малабо 20 минут.
Малабо-столица Экваториальной Гвинеи, небольшая страна с населением чуть более миллиона. Рядом с ВПП солидная гора высотой 3011 метров, Пико Базиле. Местные называют её Санта-Изабель. До Баты, главного города континентальной части страны, Рио-Муни, 200 км. По прилёту меня встретил экипаж самолёта Ан-26, на котором мне предстоит летать. После оформления визы вылетели в Бату.
Командир Гайдель Юрий, из Майкопа, получил полный расчёт и это радует.
Второй пилот Губанов Владимир, 40 лет, из Ставрополя, рост 170 см, худощавый.
Бортмеханик Бондарев Алексей, 47 лет, из Луганска, выше меня.
Летают без штурмана, поэтому штурманский локатор установлен на левой панели командира.
Инженер СД Семёнов Юрий Александрович, 56 лет, из Ставрополя, моего роста, седой.
Инженер АиРЭО Хаппонен Вячеслав Карлович, он же является и менеджером АК «Аквалайн», 42 года, из Ставрополя, одного роста со мной, говорит на испанском.
Все среднего телосложения.
Показался город на побережье океана, зашли правым доворотом и мягко приземлились, зарулили на перрон ближе к выходу.
З0 часов я добирался до места назначения! Водитель на микроавтобусе нас уже дожидался, минут 20 в пути и мы перед нашей трёхэтажной виллой. Отсюда до набережной метров триста. Отлично!
Конечно, за встречу организовали торжественный ужин, я привёз с собой 2 бутылки «Nemiroff» с перцем. Все держали себя в норме, только Бондарев явно принял лишнего, сев за стол уже изрядно поддатым. Везёт мне на алкашей.
Начало работы и праздник.
На следующий день слетали по маршруту Бата-Малабо-Бата, загрузка по 5 тонн. Второй пилот и бортмеханик отработали без замечаний. Туда и обратно управлял самолётом Губанов,
связь тоже вёл он, чувствуется опыт.
Вечером мы были приглашены военными лётчиками (охраняют рубежи ЭГ на СУ-24) на празднование Дня Воздушного Флота России. По брежневскому закону он отмечается в третье воскресенье августа. Душевно пообщались. Приятно, что члены моего экипажа достойно себя представили на этом званном вечере. Я произнёс тост в стихотворной форме.
Узнав, что пишу, в конце вечера попросили почитать свои стихи. Читал с удовольствием, так как видел в глазах слушателей неподдельный интерес.
Дозвонился до своих, настроение отличное. Утром пробежался по набережной. Её протяжённость 4 километра, вымощена красиво, с разнообразными картинками, обрамлена балюстрадой, всё из гранита. Не пожалел денег президент этой небольшой страны в западном изгибе Африки. Размер Рио-Муни 28051 кв.км, плюс острова Биоко и Аннобон (700 км на юг от Малабо). Добывают нефть и за счёт этого неплохо живут.
Разрешение конфликта.
Слетали в Малабо, на обратном пути пилотирую я. Вдруг на высоте 200 метров Губанов
хватается за штурвал и начинает им усиленно крутить, явно мешая мне пилотировать.
-Брось штурвал!-кричу ему.
Не реагирует. Я отстранился от управления и контролировал заход. Зарулил на стоянку.
-Что это было?-спрашиваю второго пилота.
-Вы хотели сесть мимо полосы,-отворачиваясь, произносит тот.
-У тебя с головой всё в порядке, мальчик? За 18 тысяч часов налёта я всегда садился на полосу, а сейчас захотел вдруг сесть мимо. Ладно, разберёмся дома.
Всю дорогу ехали молча. Дома переоделся и вышел в зал, туда же заходит уже изрядно поддатый Бондарев
-Командир, давно не летал? Чуть мимо полосы не сел.
-Ты бы помолчал, Алексей. С твоего рабочего места только и оценивать заход относительно глиссады.
Заходят Вячеслав и Владимир(земляки).
-Сергей Михайлович, предлагаю посадить на левое кресло Губанова, а Вы, как пилот-инструктор, будете его контролировать. Или я звоню в «Аквалайн» и прошу Вашей замены .
-Вячеслав, я понимаю, Владимиру 40 лет, засиделся во вторых пилотах, хочется в командиры. Нет проблем! Сказали бы мне и я дал бы ему программу ввода в строй командиром Ан-26. Летай слева на здоровье! А здесь придумали явный шантаж.
Владимир, что скажешь?
-Сергей Михайлович, но мне правда показалось, что Вы хотите сесть мимо полосы. Извините.
-Вячеслав, я сам сейчас позвоню Еремееву в «Аквалайн» и откажусь летать с шантажистами, обратный билет у меня есть. Найду нормальный экипаж и нормальную работу. Командира же вам найти будет непросто. На Юрия можете не рассчитывать, он свои 8 месяцев отбыл, теперь спит и видит себя дома. Так что ваша работа здесь станет в ожидании нового командира.
Тут в зал заходит Гайдель:
-Да-да, ребята, на меня не рассчитывайте! Билет на руках, деньги получены, родным позвонил, уже ждут с нетерпением.
-Вот видишь, Вячеслав! Не с того вы начали, шантаж дело нехорошее. Но я приехал сюда отдохнуть и планы свои менять не буду. Забываю, Владимир, твою выходку, сажаю в левое кресло, летай на здоровье, но с полной ответственностью. Вмешиваться в управление самолётом не буду, только в крайнем случае. В советах моих ты, как я вижу, не нуждаешься, поэтому все решения будешь принимать сам. Зла ни на кого не держу, продолжаем нормально общаться, не будем портить себе жизнь. Согласны?
Против никто не возразил.
Через пару дней я подпоил Бондарева и узнал, что действительно у них был план таким способом посадить Губанова в командирское кресло. Что мне сказать на это? Отлетал он в левом кресле эту командировку, летал неплохо, были небольшие недочёты. В краснодарской авиакомпании «Air base» оформил документы на командира и получил запись в пилотское свидетельство. Но в Африке никому не нужен командир с нулевым налётом. Получив не один отказ, он позвонил мне и предложил летать вместе на паритетных началах. А мне зачем это нужно? Я бы ещё смог пристроить его вторым пилотом, но он видел себя в Африке только командиром. В результате полетел командиром Ан-2 на АХР*, где в первый же сезон и разбился. Царство ему небесное!
Неожиданный арест.
Вячеслав выдал за три дня командировочные, по 40000 франков КФА (совместная валюта пяти африканских стран). Их ещё называют «мили». 1 «миля»=2$, 1$=535 франков.
В выходной съездили на пляж, отвели душу, искупались, позагорали. Местные так и пасут нас, поэтому всегда кто-то оставался смотреть за вещами на берегу. На следующий день пошел один искупаться к первому волнорезу, только разделся, сразу появились шесть аборигенов, купаться им, видите ли, тоже захотелось. Пришлось, разок окунувшись, уходить.
Слава снова выдал по 100000 франков. Вечером Юрий накрыл стол, а мы пожелали ему счастливого пути домой. После его отлёта я перебрался в командирскую комнату на третьем этаже, 15 кв. метров, кондиционер, обустроился, закрепил к потолку намбусию (сетку против комаров), жить можно.
В первый день поленился это сделать и, проснувшись, увидел на стене три жирных комара, напившихся моей крови. Думал, малярия обеспечена, но обошлось, комары, видно, были, мужского пола, заражают комарихи.
Здесь постоянно облачно, солнце показывается изредка, ходит через зенит с востока на запад. Пошла вторая неделя, решил сходить искупаться, остальные не изъявили желание, видно, пресытились. Дошёл по берегу до президенции, дальше проход запрещён. Искупался
до запретной зоны и вышел на дорогу. Подбегает солдатик, предлагает пройти к машине, где сидит «коронель». Подхожу, сажусь, за рулём муслим в джалябии.
На мой вопрос:»В чём дело?», говорит, что нельзя ходить по улицам в шортах и отвёз меня в полицию. Там узнал, когда нашёлся полицейский, знающий английский, что какой-то генерал видел меня купающимся голым, на что я показал свои мокрые плавки. Тем не менее, мне объявили штраф в 1000$. Наконец-то приехал Хаппонен, со своей «крышей», Иво, который сумел снизить штраф до 200 «миль». За что оштрафовали, мы так и не поняли. Скорее всего, решили белого проучить за то, что купался рядом с местом проживания президента.
Ощущение было не из приятных, когда больше часа просидел в полицейском участке, так как не знал телефона Вячеслава. Хорошо, что приехал представитель «Кроноса», под флагом которого мы здесь летаем и у него нашёлся телефон нашего менеджера.
Размеренная жизнь.
Летаем в Малабо, Дуалу, купаемся, загораем в солнечную погоду, такси до пляжа 1«миля». С утра пробежка по набережной, Слава тоже бегает, показал мне, где можно купаться после зарядки. Руководство всё хочет нас куда-то перебросить на больший объём работы, 31-ого узнаём, что недели через две, возможно, полетим в Катану, Бенин.
Вечером к нам пришли военные лётчики, проводить домой Бондарева, которого скоро заменит Анатолий Олейников, тоже из Луганска. Алексею они подарили статуэтку, африканские мужчина и женщина в поцелуе.
На РТР «Планета» после ужина смотрим фильм «Девичник», затем я полчаса бегаю, а в 21.45 сериал «Каменская».
Утром пожарный Сергей, знакомый экипажа из Минска, отвёз нас за морпорт к старым бунгало, там на мангале жарили рыбу, окорочка, купались, загорали. Бондарев проставился за отъезд. После прилёта Анатолия он неделю не просыхает. Полетел домой по маршруту Бата-Малабо-Аддис-Абеба-Дубаи (ждать 15 часов)-Киев(17 часов)-Луганск. Я с Киева до Луганска поехал бы на поезде.
Анатолий мне понравился. 45 лет, рост 1м. 85 см, хорошо облысевший, поэтому бреется наголо. «Не хочу, чтобы было, как у Ленина»,-говорит он. Жизнерадостный, общительный. Кстати, сторонник ЗОЖ*, присоединился ко мне, когда я делал шанк-пракшалану*. По определённым лунным дням пять раз в месяц голодаю по 36 часов. Сказал, что присоединится.
За три недели в Бате первый дождь прошёл, в Малабо уже три раза лил. Один раз загружали в самолёт мебель, а мы под крылом сидели в плетёных креслах, вдруг в конце ВПП показалась стена воды, еле успели заскочить в самолёт. Не прошло и пяти минут, как снова засияло солнце.
Домой звоню с переговорного пункта, там минута 40 центов, а на мобильном 5 долларов. Работница этого пункта в ярком африканском одеянии иногда посещает вечерами нашего Губанова.
Выходные мы использовали по максимуму. Уговорил экипаж посетить Национальный парк Монт-Ален. Расположен в Рио-Муни, охватывает большую часть площади тропических лесов. Там повидали горилл, шимпанзе, лесных слонов и прочую знакомую живность.
Остальные достопримечательности мы с осматривали с Анатолием вдвоём в Малабо:
-Кафедральный собор Санта-Изабель. Впечатляющее строение в неоготическом стиле;
-Форт-Эспаньол, возведённый в XVI веке для обороны острова и торговое место;
-Музей Экваториальной Гвинеи, в котором посмотрели экспонаты, рассказывающие об истории, культуре и традициях страны;
-Вулканическое озеро Биао, расположенное в кратере на острове Биоко, окружено густыми лесами и является популярным местом для экскурсий и пикников, но мы осматривали его сверху, покатали знакомые вертолётчики;
-Конечно, позагорали на Плайя-де-Аренгуарте. Кристально чистые воды и отличные условия для купания и отдыха.
Аннобон.
Через месяц пошли разговоры о полётах на Аннобон. Три недели остаётся до 42-ой годовщины ЭГ и они спешат завершить свою грандиозную стройку к этому знаменательному дню. Строится здание аэровокзала, VIP-перрон, удлиняется ВПП на 700 метров, сейчас 1100. Вот они и решили привлечь нас для перевозки грузов по два раза в день.
В первый раз из Баты мы долетели до Малабо, 45 минут;
Малабо-Аннобон-1.58;
Аннобон-Малабо-1.52;
Малабо-Аннобон-1.45;
Аннобон-Малабо-2.00.
Налетали 8 часов 20 минут, весь полёт над океаном, только два острова пролетаем, Принсипи и Сан-Томе. Четыре раза за день пересекли экватор, так как Аннобон 80 миль южнее экватора.
Летим первый рейс.
-Владимир, давай всё-таки я зайду, у меня есть опыт посадок на короткие полосы.
-Нет-нет, Сергей Михайлович, я справлюсь!-замотал тот головой.
Посмотрел на Хаппонена, молчит. Ну, ладно, ребята, убиться я вам не дам, применю аварийное торможение в крайнем случае.
Грубейшая ошибка Губанова-заходит со стороны строящейся ВПП, препятствия на ней могут отдалить место приземления, полоса станет ещё короче. Подходим к ВПП, рабочие машут руками, скрещивая их в запрещающие знаки. Пока идём нормально, подходим к торцу рабочей ВПП, уже установен малый полётный газ, но скорость больше, чем надо, поэтому дал команду Анатолию: «РУД=0», помог быстрее добрать штурвал и по СПУ Губанову: «Тормози сильней!» Практически остановились у поворотного кармана, за 50 метров до конца полосы, за которым обрыв и океан.
-Михалыч, вот и сели! А ты сомневался!-это высказался Вячеслав, мы с Толиком переглянулись.
Ночевали в Малабо, в отеле, ужинали в ресторане «Pizza-Plaza» за счёт «Аквалайна».
На следующий день после утреннего рейса во время разгрузки сходили искупаться в лагуну, которую я уже видел по видео Сырого на форуме «Лётчики в Африке». Остров вулканического происхождения и мы купались среди островков застывшей лавы, местные ребятишки показывали нам акробатические номера на пляже. Гибкость поразительная! Затем они плавали по лагуне на своих пирогах. Вода чистейшая, отдаёт голубизной. После каждого утреннего прилёта весь экипаж приходил сюда освежиться и набраться сил.
Вернулись в Бату.
На третий день с Аннобона мы улетели в Бату. Позвонил домой, душевно пообщался со всеми. Второй звонок сыну, второкурснику Ульяновского института гражданской авиации. Мечта его сбывается и я рад за Серёжу.
Выходной день с Толей провели на пляже, где нами заинтересовались местные красотки, но мы их проигнорировали. Вечером пробежка по набережной, снова купание в океане и успеваю домой до дождя. Спать легли пораньше, в 6 часов едем на аэродром.
Два дня полетали на Аннобон и вернулись в Бату. Вечером к нам приехал попрощаться Сергей, пожарный, который отбывает на родину в отпуск. Мы за столом пожелали ему хорошо отдохнуть, хотя и здесь не перетруждался. Завтра с нами полетит в Дуалу, затем в Малабо, откуда вылет у него вечером во Франкфурт-на-Майне через Абуджу(Нигерия), затем в Москву, Минск. Стоимость билета туда и обратно 2000$. Он возвращается через два месяца. Везёт домой много подарков, так как разрешено 40 кг бесплатного провоза багажа.
На следующий день снова полетели в Дуалу, где нам целый день загружали огромный ящик весом 4600кг, длина 5, ширина 2, высота 1 метр. Объяснил старшему по загрузке, как быстрее загрузить, тот сказал:«о”кей» и продолжал всё делать по своему. Наверно, он не понял меня, ведь в Камеруне говорят по-французски. В Малабо с ним тоже проканителились, в результате у нас получился 12-часовой рабочий день при налёте 1 час 50 минут.
Слава обрадовал, завтра везём трёх коров(зебу) и козлят в Малабо. Демократическая партия ЭГ готовится к фиесте в это воскресение. Наше местожительство теперь будет в Малабо, в отеле «Econg Ngic». Будем снова с завтрашнего дня и до 12 октября дважды в день возить грузы на Аннобон.
Прибавка к зарплате.
Приятное известие-ВПП на острове достроили. Согласно GPS её длина 1852 метра и это радует, посадка будет без лишнего напряжения. Но вот полёты стали по прежнему экстремальные-целый день над океаном.
-Вячеслав, позвони Еремееву, скажи, что изменились условия труда, вместо 3 часов в неделю мы теперь летаем 50, значит, нужно изменить и условия оплаты труда,-обратился я к Хаппонену, как менеджеру авиакомпании.
Тот посмотрел на меня озадаченно, достал телефон и отошёл в сторонку. Поговорил и вернулся:
-Нет, Михалыч, говорит, что условия оплаты обговорены и менять он их не собирается.
-Вячеслав, на нет и суда нет,-я посмотрел на часы,-да, с вторым рейсом мы подзадержались, из-за отсутствия запасного аэродрома (на Сан-Томе закрывается в 20.00) я его отменяю. Жаль, конечно, «Аквалайн» потеряет больше, чем прибавка экипажу за интенсивность полётов.
Слава снова за телефон, через некоторое время поворачивается ко мне:
-Спрашивает, какая доплата Вас устроит?
-По 100 долларов каждому члену экипажа за каждый день полётов на Аннобон.
Снова переговоры:
-Он согласен.
Отлично! Плюс 3000$ за три посадки на короткую полосу. Я пока молчу о полётах с перегрузом и даже не знаю, почему.
Переговорив ещё раз с Еремеевым, Вячеслав улыбнулся мне:
-Михалыч, сказал всё выплатить!
-Приятно, когда тебя понимают. Прибавка к зарплате в 2000 долларов никому не помешает. Завтра и начнём интенсивные полёты, а сегодня идём отдыхать.
Смотрю, все довольны такому решению вопроса. Слава вечером в отеле даже выставил две бутылки виски «Geck Danials».
Без проблем отлетали и завершили эпопею с Аннобоном 11 октября. Гинеане с нашей помощью всё успели сделать и на новом перроне возле нового аэровокзала уже с десяток самолётов, привезли гостей на празднование Дня независимости.
В процессе полётов познакомились с итальянским архитектором Джорджио, возводившим всю эту красоту, с техническим директором Крисом из Бельгии, научившим нас управлять сигвэем. Гинеанец Алонсо провёл для экипажа экскурсию по острову на своей машине. Единственная ложка дёгтя в бочку мёда, это разворот Губанова на перроне-так газанул, что повалил привезённые ящики со стёклами, много стекол было разбито. Я не стал вникать, как они с Хаппоненом этот вопрос отрегулировали. Всего этого можно было бы избежать, зарулив на стоянку с другой стороны. Да, ещё 5-ого нам позвонили из Баты и сказали, что нашу виллу обворовали. Хорошо, что всё ценное мы возим с собой. Я лишился только белого кожаного ремня.
6-ого вечером за ужином я прочитал свои поэтические впечатления.
Вот уж месяц прошёл, на исходе другой,
я летаю опять над Алантикой.
Мне наскучил домашний уют и покой,
улетел снова я за романтикой.
По два рейса в неделю летать
и живи здесь в своё удовольствие,
а затем предложили, ну, как отказать,
стали грузы возить, продовольствие
на затерянный остров, от Баты вдали
и теперь по два рейса летаем мы.
Нет, не только нас бонусы всех привлекли,
без полётов мы просто скучали бы.
Наша жизнь взяла безудержный разгон
и в Малабо всё, вроде, наладилось.
По утрам мы летим в Аннобон,
там купаться в лагуне понравилось.
Мы три раза садились на тысячу сто
и хоть был перегруз, всё же справились,
а теперь ВПП километр восемьсот,
рейсов десять туда уж направились.
Не грустите, друзья, верьте в счастье своё
и летайте хоть в Абиссинии,
ведь профессия наша не суть ремесло,
жить не можем без неба мы синего.
Да, экватор, и грозы бывают порой,
но, скажите, в,что, не видали их?
Если страшно, летите скорее домой,
те, кто страхами нас позабавили.
Ну, а, мы продолжаем полёты свои,
верит Африка в нас, благодарная,
ведь гражданские лётчики ей помогли,
так что знаю-летаю не даром я.
-Михалыч, удивил! Всё в тему,-резюмировал немного опьяневший Вячеслав.
И снова Бата, Малабо, Дуала.
В выходные ездим на пляж, все в шортах, но к нам почему-то из-за них никто не цепляется. Самолёт нас, благодаря умелым рукам Юрия Александровича, не подводит, летаем без проблем. В Дуале как-то не запускался РУ-19, поменяли силовые кабели,сняли с отлетавшего Ан-12 и вспомогательный двигатель заработал.
Жалко было, когда при замене колеса в Бате у нашего инженера местные грузчики стащили барсетку, оставленную в пилотской кабине, 1000 долларов уплыли в неизвестном направлении.
Интернетом я пользуюсь в отеле «Плаза», он находится в ста метрах от нас и в VIP-зале аэропорта Баты. Гуляем с Анатолием по городу, фотографируемся. Да, китайцев и в Бате хватает. Напротив нашей виллы китайский магазин.
Зарплату Вячеслав выплачивает ежемесячно и командировочные регулярно, премиальные за Аннобон тоже выплатил. Ходим закупаться в магазины, сами готовим, я тоже приобщился, удивляю кулинарными изысками. Алкоголем чрезмерно никто не увлекается и это приятно.
Летая на Аннобон, мы заработали для «Аквалайна» солидные деньги и теперь они думают нас вытащить отсюда, где практически нет работы. Разговор идёт о перелёте на их базу в ОАЭ, в Фуджейру.
30 октября выполнили заключительный рейс по маршруту Бата-Малабо-Бата. Вечером к нам пришли военные лётчики, был прощальный ужин. Они 10 ноября меняются. Мы же готовились к отлёту в ОАЭ, а летим в Конго.
Пойт-Нуар.
Нет, пока не летим, мы задолжали за аэронавигацию, Славе пришлось оплатить 7000$. Иво, похоже, не верит, что мы летим в Конго на ремонт, а затем вернёмся, но мы всех убеждаем в этом. Иво недоверчиво кривился, когда мы с ним прощались. Конечно, «крышевал» «Аквалайн» за три штуки «зелёных в месяц, не вернёмся, солидная брешь в его бюджете.
Наконец все препоны устранены и мы покидаем эту маленькую, но богатую страну. В середине маршрута пролетели над Либревилем, столицей Габона. Через два часа приземлились в Пойнт-Нуаре на территории Республики Конго со столицей Браззавиль. Губанову приходилось здесь работать. Встретил нас Александр Моисеев, менеджер "Аквалайна".
Нас поселили в одноэтажной, но обширной вилле, у каждого члена экипажа своя комната. Все прежде всего закрепили намбусии над кроватями и пошли в магазин, так как к нам вечером придут наши коллеги-друзья, экипаж Ан-26.
Капитально затарились в ближайшем магазинчике, расплачиваюсь теми же франками, что и в ЭГ, а вот поговорить не пришлось, французского не знаю. Вечером хорошо пообщались с друзьями, пели под гитару и вдруг зазвучала «Песня молодых пенсионеров лётчиков». Честное слово, бальзам на душу! Живёт моё творение на африканском континенте.
Пару дней я ездил на аэродром со всеми, где Семёнов занимался ремонтом Ру-19, к вечеру второго дня исправная реактивная установка была закреплена на самолёте. Анатолий дома оставался на хозяйстве. На третий день я с ним поменялся, а ребята контролировали антикоррозийные работы на планере самолёта. Находясь постоянно рядом с океаном, металл коррозируется и если не предотвращать этот процесс, могут появиться дыры. Рабочие тщательно зачищали коррозию, затем основательно красили.
Во время первой утренней пробежки я так и не нашёл выход к океану, забежал в какую-то деревню, еле выбрался обратно. На следующий день километра через три выбежал к заливу, где искупался в спокойной воде. В третий раз повезло, свернул пораньше и выбежал к океану за 12 минут. Но прибой во время купания утягивает с собой, того и гляди, утащит в океан. Наблюдал, как местные рыбаки попыток с пятнадцати преодолели коварный прибой.
Возвращаясь на виллу, всегда встречаю школьников, одетых в голубую форму и хором здоровающихся со мной: «Бонжур»! Прибежав, занимаюсь готовкой обеда и ужина, всё необходимое мы закупаем заранее.
На дикий пляж вместе со мной в выходной сходили Анатолий с Владимиром. Но такое экстремальное купание никому не понравилось и в следующий выходной всем экипажем поехали на такси на цивильный пляж «Кавайя». Волнорезы здесь утихомирили прибой, купались с удовольствием, но достали продавцы африканских диковин самодельного изготовления. К тому же дежуривший у наших вещей Юрий отвлёкся и из пакета вытащили мой командирский кепи. В общем, купание в Пойнт-Нуаре не доставило особой радости.
Как-то вечером к нам зашёл Моисеев. Соорудили большую яичницу с ветчиной. Хорошая закуска под виски «Джемисон».
Утром, смотрю, бортмеханик лежит, даже завтрак его не прельщает.
-Толя, что с тобой?-обеспокоился я.
-Что-то вялость какая-то, сухость во рту и температура 38,3.
-Вызываем врача, шутить с этим не будет.
Тест на малярию сначала был отрицательным, но уже завтра показал, как говорят, два «креста». Через три дня по всем анализам пошёл на поправку, но самочувствие лучше не становилось. Врачи продолжили обследование и выявили сальмонеллёз. И так бывает-ели яичницу вшестером, а заболел один. Слава Богу, больной через неделю выздоровел.
Свидетельство о публикации №125081103643