Узники болезней

О, сколько нас живущих взаперти
невидимым ключом своих болезней...
Нам невозможно никуда пойти,
нет сил - упасть реальные боязни.
А на дворе для нас идёт кино:
летают птицы, дети все на воле...
Картины жизни видим мы в окно
и забываем иной раз о боли.
Почти у всех родные есть, друзья,
нам помогают - мы слабы, но в деле.
Нередко так теперь живу и я,
потерян счёт болезненным неделям.
Сочувствую закрытым по домам -
тот, кто познал, способен к состраданию.
Но мало знает кто, дано что нам,
здоровым быть - примером* в назидание.

примеры положительные: сила духа,
незлобивость, желание быть полезными в общем труде...,
отрицательные, как не надо себя вести:
раздражительность, капризность, ненависть к здоровым...


Рецензии
Ой,Галонька,как ты права именно интернет и окна! И стихи... Они не дают уйти в себя, в свои болезни... Я давненько уж не выхожу из дома, кроме поездок к докторам, несколько лет уже.
НО ЖИЗНЬ ДИКТУЕТ СВОЁ РАСПИСАНИЕ Стараюсь его придерживаться! Стих отличный, совсем как про меня!)))Поправляйся, милая! Всё наладится! "Всё проходит и это пройдёт" Как сказал Соломон... С любовью,

Людмила Лидер   07.06.2026 12:03     Заявить о нарушении
Да, Людочка, если бы не интернет, особенно сайт Стихи.ру, то жить было бы особенно тягостно - это моя отдушина!

Я пока слабая физически, не могу сидеть за столом у компьютера более 15 минут без отдыха.

БЛАГОДАРЮ тебе!!!

Галина Бедрик   08.06.2026 18:51   Заявить о нарушении
Выздоравливай скорее, Галочка!!!

Людмила Лидер   12.06.2026 00:06   Заявить о нарушении
СПАСИБО!!!

Галина Бедрик   12.06.2026 17:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →