Не погадать ли на кофейной гуще

Не погадать ли на кофейной гуще? -
Угрюмым утром мне пришло на ум.
Я загадаю, чтобы было лучше...
Чем что?И замерла от дум.
Погода? Но в разгар жары ненастье
Прохладой обвевает, ветерком.
Попасть под дождь - так это ж просто счастье!
И полный кайф: по лужам босиком.
Здоровье? Да, здоровье - верх желаний.
Им надо заниматься, не мечтать.
И ежедневно, без напоминаний,
Пока есть силы - двигаться, шагать.
Ещё, конечно, хочется достатка.
Закон о пенсиях нас всех омолодил....
Ну, что ж, терпения собрав остатки,
Работаем, пока хватает сил.
Что же ещё? Задумалась о счастье.
А счастье в том, чтоб кончилась война,
И чтоб лихие беды и напасти
Отстали. Расцветает пусть страна.
Чтоб дети наши, внуки не боялись,
Чтоб вой сирен не нарушал их сон.
Чтоб не напрасно воины сражались:
Мир чтоб на всей земле был заключён.
Остыл мой кофе. Выплеснула гущу.
О чем гадать? Черту я подвела:
Всё хорошо! А будет ещё лучше!
День начался, возьмёмся за дела ...


Рецензии
Лучше гадай на кофейной гуще, но не вздумай ходить к гадалке…

Чистосердечное признание
Экстрасенс корчилась, извивалась вскрикивала и вдруг откинулась на стуле, закатив глаза.
- Не получается? - участливо спросила клиентка.
- Что не получается, дура? - мужским голосом спросила гадалка.
- Вызвать дух мужа... Федя, ты? - узнала вдруг вдова.
- Нет. Это архангел Гавриил бросил все дела и залез в тело этой усатой цыганки. И все исключительно для того, чтобы поболтать с тобой. Это ж такое редкое удовольствие. - съехидничал дух.
- Точно ты. - удовлетворенно сказала женщина - Как дела?
- Нормально все. Занят жутко. Надо молнии пересчитать, на складе амброзию получить для святых великомученников, в ад позвонить - попросить чтоб не шумели после одинадцати. Я ж тут на посту. Обличен доверием, так сказать.
- Что правда?
- Совсем темная? Чего это я врать буду? У нас с этим строго.
- Мало ли. Может по-прежнему боишься меня.
- А что ты мне сделаешь? От меня к маме уедешь? Я ж умер, милая. Так что ни фига ты мне не сделаешь.
- Вот скотина! - в сердцах выругалась женщина - Умер, а все равно скотина.
- Алло, миряне! О успоших - или хорошо или никак. Забыла? Чего вызывала-то?
- Нервотрепку устроить. Чего ж еще-то. Не скажу уже! Понял? - обиделась женщина - Не скажу и все! Ты меня обидел!
- Большое дело - равнодушно пожала плечами гадалка - Не говори. Сходи домой - посуду побей. Поплачь в одиночестве. Развлекайся в общем.
- Кто это тебе сказал, что я одинокая? У меня есть мужчина! В сто раз лучше чем ты был! Нежный и заботливый!
- хыыыыы. - заржала гадалка
- И ничего смешного! Он богатый! Производитель медикаментов и своя клиника у него есть! На бээмвэ ездит!
- Подмосковье, женат, трое детей, бээмвэ тестя. Приезжает раз в три месяца и тратит собранную заначку. Колечко подарил со стеклом. Фамилия его Фукин, а не Орлов, как он тебе представляется. Развестись не планирует, да и не дадут ему. - отчеканил дух.
- Врешь, негодяй мертвый! - схватилась за сердце вдова - Как есть врешь! Из зависти.
- Очень мне надо. Попроси права посмотреть. И паспорт.
- Все равно ты негодяй! Очень тебя просили глаза мне раскрывать? Прям убила бы тебя за подлость такую!!
- Во второй раз с балкона столкнешь? - ехидно спросил дух.
- Если понадобится - столкну! Если бы ты только знал, как мне было хорошо, когда я тебя столкнула! Ты так смешно кричал! Мне было хорошо! Я для вида плакала, а когда оставалась одна - я смеялась! И никто мне ничего не сделал! Несчастный случай и все! Понял? Я бы убила тебя еще раз!
- Вы о чем? Вы убили своего мужа? - гадалка с интересом смотрела на клиентку и голос ее уже не был мужским. - А вы знаете, что у меня все записывается на видео. Сколько вы заплатите за кассету?
....
- Вот ведь подлец, а? Так подставить. Подлец. - все никак не могла успокоится вдова, шагая домой пешком и без шубы.

Владимир Орныш-Полонский   18.08.2025 21:12     Заявить о нарушении
Забавный рассказ. Спасибо.

Марина Воротилова   18.08.2025 22:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.