А ночь была без света

А ночь была без света.
А ночь была без сна!
Мечтали до рассвета
с тобой мы до утра.

Мелькали в переулке
то тени, то шаги.
Мы слышали, как гулко
стучали две ноги.

Одна, за ней другая.
Впопад и невпопад.
Едва ли сну внимая,
мысль путалась не в лад.

Но ночь была без света
средь звёзд и тишины.
Не знали мы ответа.
Ни я не знал, ни мы.

Но вот проник луч света
сквозь мрак ночной глуши,
что чрез часы рассвета
отрадно для души.

А плоти нет и дела,
что утром наступил
на Землю день несмело,
как будто бы ожил.

И солнце, раздвигая
ночной тиши покой,
всходило, озаряя
путь новый над Землей.

А ночь была без света.
А ночь была темна.
Не спал я до рассвета,
не спала и луна.


23.02.2025г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →