Далеко-далеко в дороге

Мчится поезд на парах,
На высоких скоростях,
И стучат его колёса
Беспрерывно на камнях.

Лампы в окнах не горят -
Пассажиры ещё спят.
Дело близилось к рассвету -
Грёзы ночи лишь царят.

Я лежу, смотрю в окно.
Не совсем уже темно -
Солнце светом озаряет
Всё, что только суждено.

Две попутчицы лежат,
Сразу видно - крепко спят;
И Наталья спит напротив,
Сны мои лишь не кипят.

Чётко слышно, кто не спит!
Спит за стенкою Ирит;
Англичанка полкой выше
В сновидениях лежит.

Вновь правящие дела
Ночь утру передала -
В том купе математичка
Этим часом не спала.

Всё вокруг - и лес, и дым,-
Светом залито дневным.
Мимо Зубовой Поляны
Мы дорогу бороздим.

Дым густой (для всех туман)-
Царь лесов и всех полян
И уже для рек ближайших
Молчаливый великан.

Ходит мимо проводница,
Видит - тихий коридор.
Хочет знать, кому не спится -
Слышит чей-то разговор.

Вот в окно она взглянула.
Видит - ночь уже минула,
И таинственный рассвет
Озарил весь белый свет.
А за лесом за дремучим
Здесь Мордовия видна.

Видит - в небе нет ни тучи,
И отходит от окна.

Час проходит незаметно -
Вскоре утро началось.
Всю республику проехать
Нам в то время удалось.

Потихоньку просыпаться
Начинает весь вагон -
Стали люди собираться
На последний на перрон.

Видят - дети ещё спят.
Разбудили всех ребят.
Все учителя проснулись,
Уже воду кипятят.

Вот уж все попили чая,
Кто-то кофе заварил.
Кто ж, из окон наблюдая,
Ничего не ел, не пил.

Вскоре поезду осталось
Лишь на мост большой свернуть.
А за ним всего лишь малость-
Завершается наш путь.

Прибыл поезд на перрон.
Опустел большой вагон.
Вот и станция пред нами.
Мы с детьми, с учителями
После краткой переклички
В путь к деревне собрались.

И в деревне Невеличке
Приключенья начались!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →