Далеко-далеко в дороге
На высоких скоростях,
И стучат его колёса
Беспрерывно на камнях.
Лампы в окнах не горят -
Пассажиры ещё спят.
Дело близилось к рассвету -
Грёзы ночи лишь царят.
Я лежу, смотрю в окно.
Не совсем уже темно -
Солнце светом озаряет
Всё, что только суждено.
Две попутчицы лежат,
Сразу видно - крепко спят;
И Наталья спит напротив,
Сны мои лишь не кипят.
Чётко слышно, кто не спит!
Спит за стенкою Ирит;
Англичанка полкой выше
В сновидениях лежит.
Вновь правящие дела
Ночь утру передала -
В том купе математичка
Этим часом не спала.
Всё вокруг - и лес, и дым,-
Светом залито дневным.
Мимо Зубовой Поляны
Мы дорогу бороздим.
Дым густой (для всех туман)-
Царь лесов и всех полян
И уже для рек ближайших
Молчаливый великан.
Ходит мимо проводница,
Видит - тихий коридор.
Хочет знать, кому не спится -
Слышит чей-то разговор.
Вот в окно она взглянула.
Видит - ночь уже минула,
И таинственный рассвет
Озарил весь белый свет.
А за лесом за дремучим
Здесь Мордовия видна.
Видит - в небе нет ни тучи,
И отходит от окна.
Час проходит незаметно -
Вскоре утро началось.
Всю республику проехать
Нам в то время удалось.
Потихоньку просыпаться
Начинает весь вагон -
Стали люди собираться
На последний на перрон.
Видят - дети ещё спят.
Разбудили всех ребят.
Все учителя проснулись,
Уже воду кипятят.
Вот уж все попили чая,
Кто-то кофе заварил.
Кто ж, из окон наблюдая,
Ничего не ел, не пил.
Вскоре поезду осталось
Лишь на мост большой свернуть.
А за ним всего лишь малость-
Завершается наш путь.
Прибыл поезд на перрон.
Опустел большой вагон.
Вот и станция пред нами.
Мы с детьми, с учителями
После краткой переклички
В путь к деревне собрались.
И в деревне Невеличке
Приключенья начались!
Свидетельство о публикации №125081003134
