Ностальгия

Облачко в небе - дядь-Васиным турманом,
Битку гоняют девчонки по классикам.
Мама на кухне, а папа - за кульманом:
Кисленько стёркою пахнет от ластика.

А за окошком - берёзки качаются,
Клавиши тронешь - вздохнут еле-еле.
Жалко немного, что лето кончается.
Август. Суббота. До школы - неделя.

А во дворе, средь домов наших новеньких,
(Кто бы додумался звать их - "хрущобы"?!),
Вольная воля - "Ребят! Я на новенького!"
-"Водою будешь?" - "Конечно, ещё бы!"

Детство беспечное - прыгалки, пряталки,
Юрий Гагарин со стенки смеётся,
Новенький ранец... Шестидесятые.
...Что там от прошлого нам остаётся?

Что остаётся?
              Ну вот же, дотронься лишь:
Солнцем нагретые плашки паркета,
Мамины руки в муке, колокольчики,
Запахи... звуки... неделя от лета...


Рецензии
Прекрасные строки!.. Прекрасные воспоминания... У меня тоже было счастливое детство. Немножко позже Вашего, но они не отличались.

Александр Анатольевич Лозовой   03.09.2026 02:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр! Вот сейчас, наблюдая за детьми на оборудованных и устеленных безопасным покрытием детских площадках, мне почему-то очень жаль их. Нет свободы беготни, нет продвижки к развитию фантазии, которая пробуждается в играх при отсутствии удобненького мягенького матрасика и соломки. Когда в доступе всего одна лавочка посреди огромного двора - тут и штандр, и испорченный телефон, и вышибалы, и салочки... А когда площадка - выделенный кусочек среди стоянок машин за заборчиком и при присмотре мамаш с телефонами - тут просто тупое качание на качелях-каруселях, лазанье и скатывание с горки. Физкультура больше.

Ольга Цветикова   03.09.2026 13:35   Заявить о нарушении
У нас ещё не было магазинов с пиротехникой, поэтому мы ВЫНУЖДЕНЫ были шарить в химии )) Да и во многом другом.
У них нет детства, у них просто период взросления. Вот поэтому их и жаль. И не их вина - им просто не повезло...

Александр Анатольевич Лозовой   03.09.2026 13:42   Заявить о нарушении
Да! Мальчишки как раз этим увлекались! Я уже такая пожившая, что помню старьёвщиков на телеге с лошадкой, которым мальчишки всякую дрянь сносили, а старьёвщик за это им пугачи продавал и "патроны" - такие маленькие пломбочки, заклеенные бумагой - пистоны. Хлопнешь его - дым и вонючка получались. А девчонкам - шарики на резинке и уйди-уйди. Когда пистоны все кончались - а это быстренько, мальчишки соскребали серу со спичек - благо одна копейка коробок и начиняли этой серой свою пиротехнику - во счастья было!!

Ольга Цветикова   04.09.2026 13:24   Заявить о нарушении
http://vkvideo.ru/video28019000_456239040

Послушайте. Прекрасная песня... Про нас...

Александр Анатольевич Лозовой   04.09.2026 18:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.