Победа

    Сестре Галине
         
          1 
Шли мы в школу, как обычно.
Вышли в поле. Нам с тобой
Повстречалась необычная
Девушка на велике* с русой косой.
Нам сказала - приказала :"В школу не ходите.
Занятий не будет. Сегодня Победа!
Домой бегите, матерям объявите!"
Мы запрыгали, завизжали:" Победа!
Победа!" И... домой побежали.
Мы не бежали, мы летели,
В наших ушах ветры свистели!
Мы не кричали, мы вопили,
В восторге кулак о кулак колотили.
Все козоночки* до крови сбили.
На хутор примчались, запыхались до боли,
Мамы пахали на лошадях в поле.
Когда услыхали слово Победа
Сроду бы мне такое не ведать.
Такого плача, такого рыдания
Слушать нельзя без содрогания.
Слушали лошади, поле и лес,
Плачи неслись до самых небес.
Плакали вдовы, их плачи горьки.
Домой не вернутся их мужики.
Но те, кто живые, кому повезло
Вернулись на хутор, в деревню, в село.
Отец наш вернулся лишь в сорок седьмом
в материнские стены, в родной тёплый дом.
                2
Восемь лет позади, восемь огненных лет.
Все глаза прогляди - не увидишь просвет!
Начало на финской, в блокаду чудом живой
с партбилетом пробитым связист полковой.
В сорок пятом путь в Японию через  песчаную Монголию.
А в Монголии не цветут магнолии.
Там песчаные бури свистят,
Глаза слепят, на зубах скрипят.
Но вот и Япония, быть должна её агония.
За Курилы так дрались,
Враги всей армией сдались.
Такой напор, и смерч, и шквал
Сам Хирохито* не знавал
 И поражение признал.
Курилы стали наши, их надо защищать.
Отец не знал, что в августе похоронили мать,
бабушку родную, мы у неё жили,
Как за пазухой у Христа.
Молочко вдоволь пили,
 Пшеничники вкушали досытА.
В конце октября сорок шестого
Отца вызвали в Ленинград
К блокадным сослуживцам, а их много.
Встретиться с ними отец был рад.
К тому же отец сообщил и маме :
"Я в Ленинграде, жду, приезжай!"
Не описать никакими словами
Эту встречу, земной их рай.
Пятого августа в сорок седьмом
Младенческий крик озвучил наш дом.
Печка топилась в семь утра,
У мамы родилась наша сестра.
Отец заранее уведомил мать -
Родится дочь, Светланой назвать.
Господь так управил: Светлана одна
Молитвенницей стала за всех нас она.
Помощница сёстрам во всякой нужде.
Опора, ограда во всём и везде.
Дай Бог  здоровья, мира, добра,
Любимая наша Светлана сестра!

5.08.2025 года

* велик -велосипед
* козоночки - фаланга пальцев
* Хирохито - император Японии во время Второй мировой войны

На снимке родители Людмилы Дербиной
Мать -Нина Прокопьевна и отец Александр Николаевич Дербины


Рецензии
... Ваш край уберёг ГОСПОДЬ от гитлеровского разорения, дорогая Людмила Александровна. Дети не узнали всех тех мучений, которые постигли мои края - Центрально- Черноземные. Да и за Волгой жители имели возможность спать спокойно.
А сегодня вновь война... Вновь погибают и наши СОЛДАТЫ, и мирное население 🆘
. Горько....
. СПАСИБО за ваши воспоминания!!! С теплом ДУШИ и пожеланиями всего самого ДОБРОГО 🌅

Елена Шахова 7   09.06.2026 19:11     Заявить о нарушении
Леночка, родная моя! Да, Слава Богу! Мы вологодские не испытали ужаса оккупации, счастливо избегли блокаду Ленинграда. Детство моё лесное прошло в тепле,сытости и ласке мамы и бабушки. У меня есть книга "Хуторок". Её особенно любят деревенские. Но я очень сочувствую всем, и взрослым, и деткам особенно, кто и сейчас в опасности живёт. Да ведь сейчас все мы не застрахованы откуда что прилетит.Спасибо нашим российским воинам, нашим защитникам славным. Молюсь за них. Сегодня День России. Храни её ГОСПОДЬ!

Людмила Дербина   12.06.2026 23:10   Заявить о нарушении
Сохранить мой текст.

Людмила Дербина   12.06.2026 23:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →