А у нас петухи не поют

А у нас петухи не поют.
И воздать нынче некому славу.
Нищим яйца в церквях раздают.
И обидно порой за державу.

В каждом доме вчера лишь петух,
Как хозяин драл горло с насеста.
Но огонь нынче видно потух.
И нет в доме защитнику места.

Дай-то Бог нам горластых цыплят.
Чтоб по осени Русь возродилась.
Пусть хозяин и не виноват.
Но ведь что-то в хозяйстве случилось.

Петухи не орут по утрам.
И коровы мычать перестали.
Пчел не видно совсем, стыд, да срам.
Огороды все позарастали.

Видно петь мне теперь самому,
На рассвете теперь уж придется.
Горе сердцу, увы, моему!
Ну а может все и обойдется!


Рецензии
Есть такие петухи, есть такие куры не несутся, не поют, зря народный хлеб едят, без мозгов и дуры.

Михаил Кошляк   09.08.2025 18:06     Заявить о нарушении
Есть, конечно.

Геннадий Ельцов   09.08.2025 20:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →