Коридорный медалист
Их каморка находилась на первом этаже, в первой " половинке". Его мать, Мария Ефремовна, изо всех сил наводила уют в небольшой комнате, стараясь придать ей вид квартирки .Дед не вмешивался в это благоустройство.Единственно, что он отказывался сделать, это убрать икону с полочки в углу. Религия тогда всячески преследовалась, и молодая учительница боялась неприятностей. Но отец был непреклонен. Икона продолжала находиться там, где ей положено: в красном углу . Мария работала учителем начальных классов в школе, названной в честь Парижской коммуны- Парижской. До четвертого класса там учился и Володька.
Его мать , казалось, делала всё, чтобы он вырос маменьким сынком, но ей это плохо удавалось. Аккуратно причёсанный, в отутюженном костюме и рубашке, Вовка, конечно,отличался от других коридорных мальчишек. Но в душе он был коридорным. В этом убедились его друзья, когда он не испугался "наехавшего" на него здоровенного верзилу из второго коридора .
Увидев его перепачканным в дорожной пыли, в залитой кровью из разбитого носа рубашке, мальчишки поняли, что он "свой", в общем, такой же, как они.
Вот сейчас достанется ему от его матери -училки !
Проводив Вовку до его каморки ,друзья облегчённо вздохнули: дома никого не было.
Коридорное окружение волновало Марию Ефремовну больше всего, но куда от него денешься. Саму её в коридоре уважали, она была строгая, но справедливая.
Положение учителя ко многому обязывало.И вот сейчас , входя в комнату, она терпеливо выговаривала отцу за то, что он опять хвалил на кухне царя, сокрушаясь, что ему не досталось от него гостинца . Эту историю о том, как Николай, проходя мимо строя солдат, в благодарность за службу вручал каждому какой-то небольшой подарок, правда, через одного- Вовка знал наизусть.
Тогда за такие разговоры вполне можно было угодить в тюрьму.
Вздохнув, молодая женщина отмыла сына, привела в порядок его одежду. Только к вечеру, уложив домочадцев,она занялась проверкой тетрадей.
Тревога за сына не оставляла Марию, она всегда помнила слова мужа Михаила из последнего письма с фронта: "Береги Вовку". Как быстро летит время! Сыну уже скоро двенадцать. На следующий год он пойдет в пятый класс уже не Парижской, а Первой школы, единственной тогда в Собинке , где можно было получить среднее образование. Так Вовка оказался " в церкви", так в городе называли эту школу, поскольку она занимала здание бывшего Воскресенского храма. Здесь он впервые осознал, что " коридорных " в их городе не очень - то жалуют .
На это, конечно,были свои объективные причины. В рабочих казармах жили ссыльные, часто случались драки и даже поножовщина.
Вовкина классная руководительница при каждом удобном случае подчеркивала, что он из коридора.
Учился Володя хорошо, можно сказать, даже, отлично.Особенно давались ему точные науки. Парень занимался спортом, играл в шахматы. Но тихоней не был, иногда озоровал . И каждый раз слышал: он же коридорный.
В старших классах стало понятно, что юноша всерьез претендует на золотую медаль.Была только одна четверка - по обществознанию. Можно было сходить к учителю , договориться и пересдать. Но Володя не пошёл. Гордость? Может быть...Не поймёшь их, коридорных... Но серебряную медаль Владимир всё - таки получил.
Свидетельство о публикации №125080902209
Алексей Дельнов 09.08.2025 14:52 Заявить о нарушении
Ирина Аминова 1 09.08.2025 15:22 Заявить о нарушении
Галина Усанова 12.08.2025 08:07 Заявить о нарушении
С уважением и признательностью, Ирина Аминова.
Ирина Аминова 1 12.08.2025 17:24 Заявить о нарушении