Начало века

Как покажется солнце едва
Алым диском дрожа над домами,
Пахнет деревом  сонным Москва -
Старым деревом, дымом, дровами.
 
Нависает икона в углу
Перед трепетным светом лампады
И, напомнив камина золу
Серебро потемнело оклада.

Душно в комнатах, мыши скребут,
Самовар напевает, начищен -
Но повис у старья на горбу
Век, сжимая рабочих ручищи.

Канарейки, герани, рояль,
Фикус пыльный корячится в кадке -
Надвигается серый февраль
Грохоча по навозной брусчатке.

Словно брага свинцовой Невы
Поднялась меж камней Петрограда
И ночами рычащие львы
Рвали небо шипами ограды.

И меняется нечет и чет -
Ветер мусорный сносит сословья,
Лишь река, изгибаясь, течет
Обнимая холмов изголовья.


Рецензии
Спасибо, понравилось: и запахи, и краски, и ритмы начала века. Вот только о растениях, пожалуйста, так не нужно. "На красные герани направил я коня". Это Блок, а в окошке Любовь Менделеева. Герань совсем не символ начала века, тем более фикус. У эпохи были совсем другие растения-символы. А, впрочем, о растениях сегодня мало думают. С дружеским приветом.

Юрий Панов 3   08.10.2025 05:43     Заявить о нарушении
Ну а что поделать - символ мещанства, я не виноват. Может оно и неплохо, да и к растениям претензий нет. А вот про Блока не стоит, я его не уважаю. Спасибо.

Уткин Константин Ал   08.10.2025 18:53   Заявить о нарушении
Растения, увы , никакого отношения не имеют. Говорят, мещане - люди без корней, они живут сегодняшним днем, у них нет ни прошлого, ни будущего. С дружеским приветом

Юрий Панов 3   09.10.2025 03:58   Заявить о нарушении
Не знаю, кто так говорит. Мещане - это те, кто владеет небольшой собственностью, делом, средний класс. Которому есть чем дорожить, в том числе могилами предков. ну да, любят они цветочки, канареек и лубочные открытки, всякая муть вроде поэзии им чужда, но предков своих помнят и чтят. В семнадцатом от предков отказались, потом их внуки от страны отказались точно так же. Сдается мне мещане были гораздо порядочней этих. Но не буду утверждать.

Уткин Константин Ал   09.10.2025 08:51   Заявить о нарушении
Я про тех мещан, про которых стишок. Со взаимным)

Уткин Константин Ал   09.10.2025 08:52   Заявить о нарушении
Читал у Чуковской. Это слова подруги, не помню кто, она создала "Город мастеров".
Я с ней согласен. Дело не в собственности, а в корнях. Лишенные корней - мещане. Советские мещане пытались сбросить Пушкина с парохода современности . Не получилось Золотой век поэзии признали. Но при этом исчез целый слой - интеллигенция и, кажется, безвозвратно. Мещане остались, "Клопы№ по Маяковскому. Урсула ле Гуин в романе однажды рассказала, как Землю захватили пришельцы, но сохранились острова в океане, где люди были счастливы. Они были сытые, гладкие, занимались сексом и водным спортом. Не правда ли, нечто напоминает, будущее их не интересовало. Мещане были всегда, и будут всегда. Но мещанских растений не бывает, это придумали люди равнодушные и мы повторяем. Мир растений огромен и разнообразен. Пытаюсь каждое растение изобразить в стихах. У каждого растения своя роль в природе, своя ниша в сообществе, но это не политика, а социология. Понятия добра и зла свойственны только человеку. А мещане зло и неистребимы. Это может и хорошо. Думаю, понятие это тянет на диссертацию и больше. С дружеским приветом..

Юрий Панов 3   09.10.2025 17:58   Заявить о нарушении
Попытка создать аллитерацию - звукопись в первой строфе не удалась, если убрать
древесный перебор начавшийся с предпоследней строки - ДЕРЕВОМ СОННЫМ,
СТАРЫМ ДЕРЕВОМ, ДРОВАМИ...

Казанцев Алекс Георгиевич   21.10.2025 03:08   Заявить о нарушении
Алекс Георгиевич, давайте вы будете рецензии писать, а не встревать в чужие беседы? Мне приходится перелистывать ради вашего ценного мнения.

Уткин Константин Ал   21.10.2025 09:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.