Давно мне душу тем прощаньем вынул...

Умаялась – ишь, сколько настирала!
Авось до дождика подветрится чуток.
Жара нещадная, и шпарит, эх, немало,
да так надсадно разоряется сверчок.*

Поры ему, что ль, тёмной не хватает,
всё вверх тормашками, попутал день и ночь...
И сердце ёкнуло, глянь, снова занывает,
какое лихо мне сулит он перемочь?

К груди прижала мокрую рубашку,
в оцепенении вдруг глядя за забор...
сознанием слабеющим и тяжким
пересекая в забытьи поплывший двор.

Там ты стоял, замешкавшись в мгновенье,
а ведь голубила ту встречу столько раз! –
одна дела справляя неизменней,
хоть вечно пялится сосед, во всём рукаст.

Твоя рубаха стала впору сыну,
а ты к пронырливой ушёл – закон суров.
Давно мне душу тем прощаньем вынул,
закрыть бы сердце, как ворота, на засов.

_____

***  Если сверчок перестал петь ночью, а начал делать это утром, то это к сильной болезни близкого родственника, либо к разладу или грандиозной ссоре в семье.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →