Про иванов и степанов...

Иван Петров из Украины,
Степан Петренко из Москвы.
Рейхстага видели руины,
Плечом к плечу Войну прошли.
      Они не с немцем воевали,
      Не Отто враг им,и не Ганс.
      Разбить фашизм они старались,
      Стереть нацизм им выпал шанс.
И,расписавшись на Рейхстаге,
Они вернулись по домам.
На Украине Ваню ждали,
Степана встретила Москва.
      Трудом разруху победили,
      Растут детишки у солдат.
      В стране все помыслы о мире,
      Но и погибших помнят,чтят.
На юбилейный День Победы
В Москву,на праздничный парад,
Собрались ветераны-деды,
Решили взять с собой внучат.
      Обнялись радостно при встрече,
      Смахнув украдкою слезу,
      Глядя с улыбкой как их дети
      По-взрослому ручёнки жмут.
Я-Ваня,я из Украины,
А я-Степан,в Москве живу.
Да,каждый носит деда имя,
Того,что выжил в ту Войну.
      С восторгом на парад глядели-
      Такую б мощь,да в годы те...
      А дети о своём галдели:
      Всё интересно детворе.
Бегут года ,,царей" меняя,
Державы прежней больше нет.
И деды,этот мир,оставя,
Жить наказали в мире всем.
      Казалось,что может быть проще,
      Чем жить,как предок завещал.
      Но в обществе всегда найдётся
      Так сказать,"серый кардинал".
И вот уже в мозги запущен
Чужих идеологий червь:
Вы жили так,как нам не нужно,
И поклонялись вы не тем.
      Как по щелчку другими стали,
      И замолчал вдруг телефон.
      Живём теперь в различных странах,
      Хотя не покидали дом.
А червь свою работу знает,
Словно термитник,точит лес.
На вид все прежними остались,
Но вот внутри совсем не те.
      Отвергнув истины простые,
      Все догмы враз перечеркнув,
      Все стали вдруг для них чужими,
      Их превосходство - вот их суть!
Уверовав в своё величье,
Чужой напялили кафтан,
Поправ законы и приличья-
И кровь ручьями полилась.
      А что же внуки ветеранов,
      Как же сложилась их судьба?
      Чтит память деда внук Степана.
      Ивану ж память не нужна.
Ему внушили,что напрасно
Героем деда он считал,
Что он был враг.И ему надо
За деда отвечать сполна.
      "Червяк" решил всё за Ивана,
      "Червяк" дал в руки автомат.
      Иван за дело взялся рьяно-
      За дедом много исправлять.
И с толпами себе подобных,
Уничтожая всё вокруг,
Как им велит червь инородный,
Свою страну во тьму ведут.
      Заветы дедов-ветеранов
      Были не всем,как звук пустой.
      И тысячи "внучков-Степанов"
      Спешат помочь,покинув дом...
Ребята встретились на фронте-
В окопах шёл стрелковый бой.
Два воина в похожей форме,
Но разница одна - шеврон.
      Прошли года,но как-то сразу
      Каждый противника узнал.
      Но счас они не на параде-
      Их пальцы на курках лежат.
В окоп граната прилетела.
Счас не узнать с чьей стороны.
И после взрыва оба тела
Лежат поверх родной земли.
      Наследники дедов великих
      В земле одной нашли покой.
      Один-за "вильну Украину",
      Другой за весь русский народ.
"Червю" лишь этого и надо-
Почти без помощи из вне
Убрать народ великих наций,
И подчинить весь мир СЕБЕ !
      Но час придёт,червя насадят
      На острый и большой крючок.
      И в глубину,на дно отправят,
      Чтоб сам себя сожрать он смог.
 




    07.2025.
      

      


Рецензии
УКРАденная
ИНАземцем
Русь

Сергей Хлопотов 2   10.09.2025 11:42     Заявить о нарушении
Вернём России Киевскую Русь ?

Андрей Алексеевич 2   10.09.2025 20:18   Заявить о нарушении
Метко замечено!

Евгений Деденко   11.09.2025 03:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →