Огненосцы

Когда-то выдали нам каждому огня.
Мы все по воле Божьей –огненосцы…
По жизни носим эти брызги солнца,
то грея ближних, - то сжигая, не храня…
И этого у нас, уж точно, не отнять.
Когда-то одарили, что ж - гори и майся!
Пускай, уж сдуло ветром нежный май.
Его, как детство, хочешь - догоняй!

Но в прошлое бегущий лишь смешон.
Тем более, - упрямо впавший в детство,
игра простая –от себя лишь бегство,
всего-то натянув на голову мешок…
Нет – одарили силой - догорай дотла!
Пока сгоришь или свечу задуют…
Шагая в неизвестность. Лишь такую
дорогу в будущее дали, жизни для.

Ещё совсем недолго, и наступит миг,
что, став лучом, вольётся в солнце,
и, может будет, -даже рассмеётся
бесплотный и крылатый твой двойник.

 Август 2025 г.


Рецензии
Ирина, замечательное стихотворение, сразу откликнулось в душе! В нём заложен глубокий смысл и непреходящие ценности. Желаю твоей свече ярко гореть и вдохновения!
Обнимаю.

Владимир Нефёдов 4   15.08.2025 09:20     Заявить о нарушении
Спасибо большое за твой такой теплый отклик! Радостно, что смысл в стихе есть;)) Часто он утекает между строк. Пожелание прекрасно, пусть и у тебя так! Обнимаю;))

Ирина Кобзева 5   15.08.2025 13:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →