Казань. Зооботанический сад...

Перед тем, как посетить зооботанический сад Казани, мы читали в отзывах, что сад старый, требует реконструкции и пр., и когда мы покупали билеты, женщина на кассе предупредила об этом. Может, он и требует реконструкции, но мне понравился, он почти не тронут цивилизацией, и в этом, на мой взгляд, его красота. Я будто оказалась в прошлом времени.




Казань. Зооботанический сад.
Всё пространство почти в нём ухоженно.
Я как будто вернулась нежданно назад
В золотое советское прошлое.

За забором машины, большие дома,
Поглотила мир цивилизация,
Ну а в этом саду как другая страна,
И во времени будто дистанция.

Старый сад, говорят. Ну и пусть даже так,
Пусть сюжеты его и статичны,
Он прекрасен в своих и зверях, и в цветах,
И в деревьях, и в птицах различных.

Чуть в дали вдохновляет спокойствием пруд.
Детский поезд, по возрасту взрослый...
Ах, как много хорошего, доброго тут
Заглянуло из прошлого просто...



08.08.2025


Фотография сделана мной


Рецензии
Зооботаники пространство -
Из прошлой жизни постоянство,
Так тихо, статно и красиво,
Ждёт переделки перспектива,
НО ТАК ВСЁ ХОЧЕТСЯ ОСТАВИТЬ,
КАК БЫЛО! НА ТО "СТАВКУ" СТАВИТЬ!
СПАСИБО, ЛЕНА, ЗА ЧУДЕСНОЕ ВОСПРИЯТИЕ УВИДЕННОГО, ДОБРОЕ СЕРДЦЕ ВАШЕ, ПАМЯТЬ О "ЗОЛОТОМ СОВЕТСКОМ ПРОШЛОМ"!
НОВЫХ ПОЭТИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ КАЗАНИ - ВАМ!

Николай Вершинин 2   10.08.2025 03:50     Заявить о нарушении
Николай Яковлевич, благодарю Вас от души. Очень приятно Ваше мнение, Ваше доброе отношение.
Да, Казань каждый день чем-то радует, что-то новенькое нам показывает. Например, вчера мы купили разноцветные ... пельмени. Да, да, да, именно так. Они все ярких цветов. И они не просто яркие, они и вкусные. Сегодня мы были в Храме, я зашла туда, помня просьбу моей подруги купить ей кое-что в Казанском Храме. Так я покупала не только для нее, но и
для нашей семьи, включая моих родителей. И Вы представляете, сотрудник Храма, который очень похож по "здоровью" на нашу дочь Анастасия. Я таких людей узнаю, потому что я всю жизнь живу с дочкой и я изучила ее манеры. Так вот этот сотрудник просто так подарил нам со старшей дочкой одну маленькую икону, которая была благословлена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в память 20-летия возвращения списка Казанской иконы Божьей Матери в г. Казани. Даже и не знаю, чем мы с дочкой ему понравились, ведь мы впервые увиделись, но вот такой чудесный подарок. Очень неожиданно и приятно.
Искренне желаю Вам прекрасного настроения, благополучия и счастья.
С сердечным теплом, Лена.

Елена Хомка   12.08.2025 00:02   Заявить о нарушении
Лена, приятную информацию - тёплую и радостную - Вы передали мне. ОЧЕНЬ РАД ЗА ВАС! Это поддержка Неба, совершённая через руки Этого Человека, за Ваш огромный труд материнский,духовные устремления, любовь, миролюбие и творческие Ваши начала.
СВЕТА, ДОБРА И ТЕПЛА ВАМ!
СПАСИБОГ!

Николай Вершинин 2   14.08.2025 04:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.