Атака мертвецов
Одним из таких примеров стала «Атака мертвецов» при обороне крепости Осовец 6 августа 1915 года.
Сахарной ватой лежат облака,
Их здесь не будет уже никогда.
Не крепость, а кроха посредине болот,
Против германцев надёжный оплот.
Крепость-малютку зовут ОсовЕц,
Сотни германцев нашли здесь конец.
Костью в горле он путь закрывал,
Германцам пройти на Восток не давал.
С наскока хотела их взять немчура,
В полгода смешались “Сейчас” и “Вчера”.
Но германцы, известно, упёртые твари,
С газом снаряды в стволы напихали.
Облака понесли уж не сахар, а яд,
В страшных мучениях умирал наш солдат.
Нетерпения в полгода сказались,
“Пора добивать”- немчуре показалось.
Рванули, попали под собственный газ,
“ В штыки! “ - вдруг услышали русский приказ.
Тряпками лица свои обмотали,
Гимнастёрки от лёгких куски запятнали.
Из тумана зелёного шли мертвецы,
О таком не слыхали германцев отцы.
Братья Гримм о таком не смогли б написать,
Германцы решили свои жопы спасать.
Пятьдесят русских солдат в последней атаке,
Трём полкам пруссаков надавали по сраке.
Всем известен подвиг защитников Бреста,
Защитники ОсовцА достойны в Истории такого же места!
Свидетельство о публикации №125080805761
