Навеяно Сашей Чёрным

После прочтения стихотворения "Больному"

"Есть горячее солнце, наивные дети,
Драгоценная радость мелодий и книг.
Если нет — то ведь были, ведь были на свете
И Бетховен, и Пушкин, и Гейне, и Григ…"

                Саша Чёрный


Гляжу я на нынешний мир обречённо,
Где черпали мы столько знаний из книг,
И не было санкций и тяжких вериг,
И каждый был гений, и каждый учёный.
И мудрым  был стих, что писал Саша Чёрный,
И Гейне читали, Бетховен звучал.
И Пушкинский слог бы понятен для всех.
Вернёмся ли мы к высшей точки начал,
Пройдя через столько страданий и вех?
К тому, где мир света был близок и ясен,
Очаг был для слова, для музыки дом.
Но нынче всё кажется это напрасным,
Где башню для мира пустили на слом.


Рецензии
Не надо грусти, Лариса Михайловна!

Нам не дано понять воочию
Цикличность в звёздном многоточии.

Всё то, что для людей- напрасно,
Для обладателя - прекрасно!

С улыбкой Екатерина

Екатерина Войловская   23.08.2025 08:18     Заявить о нарушении
Екатерина, спасибо!

Лариса Кузьминская 7   10.09.2025 10:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →