Мне надо

 
Велимир Хлебников
"Мне мало надо!..
Мне мало надо!
Краюшку хлеба
И капля молока.
Да это небо,
Да эти облака"!
1912 г.

***
Мне тоже надо!
Небо, облака.
Краюшку хлеба.
Каплю молока.

Еще мне надо женщину! И дружбу!
Мне надо быть любимым, надо нужным.

Мне надо, чтобы дождь и солнце!
Внимать полет шмеля в оконце.

Мне надо много, понемногу.
И дальнюю тернистую дорогу.
Усталому, оголодавшему – горбушку, облака
И аромат парного молока.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →