Борису Пастернаку
В стихах поэта.
Её сакральные лучи,
Его планета...
Он с небосвода доставал
Кометы, звёзды
Возможно сильно уставал,
Ложился поздно.
Но музыка стихов жива,
И мы ей живы.
Слова в стихах, как кружева,
То, как огнИво,
Как сон пришедший на заре,
Как птичье трели.
Чернила стынут в феврале
У менестреля.
Налей напиток, Водолей,
Пролей нам строчек!
И мы вкусим их без затей
И проволочек.
Свидетельство о публикации №125080804153
Поначалу все скомкало
И швырнуло на дно
Время - ленточка тонкая,
Как немое кино
По бессмысленным улицам,
По вагонам метро
Обезглавленной курицей
Через лестницу строк
Все бежало, не думая,
Ни добро и ни зло,
Просто время беду мою
Над асфальтом несло
Принесло, но не вынесло
На пустую кровать
И к окну глупым вымыслом
Поползло умирать,
А когда оно выжило
И настало "потом"
Превратилось, бестыжее,
В опустевший наш дом,
Притаилось, украдкою
Притворяясь в углу
То щекой твоей гладкою,
То водой по стеклу.
День закружит, завертится,
Только знаю одно,
Нам с тобою не встретиться,
В этом глупом кино.
Но уже гардеробщица
Скоро включит нам свет,
И увидим, что отчества
И отечества нет,
И зовут нас по имени,
Чтобы встретиться вновь -
Так Любимых Любимыми
Называет Любовь;
И земля, словно занавес,
Уплывет из-под ног
В тот момент, когда заново
Нас сведет с тобой Бог.
Михаил Оршанский 29.08.2025 04:51 Заявить о нарушении
Лариса Кузьминская 7 29.08.2025 16:38 Заявить о нарушении
А то тут Инна Заславская меня решила обругать рифмой однокоренной, как у Пушкина, например, (Мой дядя __ занемог и __ выдумать не мог).
Михаил Оршанский 29.08.2025 19:02 Заявить о нарушении
Но по-прежнему парит,
И по-прежнему молнии
В небе шарят и шарят.
Или еще:
Теперь на нас одних с печалью
Глядят бревенчатые стены.
Мы брать преград не обещали,
Мы будем гибнуть откровенно.
Все-таки не любите, значит, Пастернака?
С улыбкой, Михаил.
Михаил Оршанский 30.08.2025 02:12 Заявить о нарушении
Так мог писать, наверно, только он
Михаил Оршанский 30.08.2025 02:59 Заявить о нарушении
