Борису Пастернаку

Повсюду музыка звучит
В стихах поэта.
Её сакральные лучи,
Его планета...
Он с небосвода доставал
Кометы, звёзды
Возможно сильно уставал,
Ложился поздно.
Но музыка стихов жива,
И мы ей живы.
Слова в стихах, как кружева,
То, как огнИво,
Как сон пришедший на заре,
Как птичье трели.
Чернила стынут в феврале
У менестреля.
Налей напиток, Водолей,
Пролей нам строчек!
И мы вкусим их без затей
И проволочек.


Рецензии
Как-то уже давно было у меня написано, как потом я понял, в подражание Борису Леонидовичу, вернее его "доктору" стихотворение "Разлука" Подражание не в деталях, не по стилю, а по сути. А Суть в том, что современная поэзия без Пастернака наверное невозможна была бы.
Поначалу все скомкало
И швырнуло на дно
Время - ленточка тонкая,
Как немое кино

По бессмысленным улицам,
По вагонам метро
Обезглавленной курицей
Через лестницу строк

Все бежало, не думая,
Ни добро и ни зло,
Просто время беду мою
Над асфальтом несло

Принесло, но не вынесло
На пустую кровать
И к окну глупым вымыслом
Поползло умирать,

А когда оно выжило
И настало "потом"
Превратилось, бестыжее,
В опустевший наш дом,

Притаилось, украдкою
Притворяясь в углу
То щекой твоей гладкою,
То водой по стеклу.

День закружит, завертится,
Только знаю одно,
Нам с тобою не встретиться,
В этом глупом кино.

Но уже гардеробщица
Скоро включит нам свет,
И увидим, что отчества
И отечества нет,

И зовут нас по имени,
Чтобы встретиться вновь -
Так Любимых Любимыми
Называет Любовь;

И земля, словно занавес,
Уплывет из-под ног
В тот момент, когда заново
Нас сведет с тобой Бог.

Михаил Оршанский   29.08.2025 04:51     Заявить о нарушении
Михаил, согласна с Вами. То, что касается Вашего стихотворения - оно очень интересное, но хотелось бы рифмы во всех катренах. С теплом - Лариса.

Лариса Кузьминская 7   29.08.2025 16:38   Заявить о нарушении
У Бориса Леонидовича посмотрите рифмы, как он часто любил, на 3-й слог, они тоже допускаются не такими строгими, как на 2-й, тем более 1-й с конца
А то тут Инна Заславская меня решила обругать рифмой однокоренной, как у Пушкина, например, (Мой дядя __ занемог и __ выдумать не мог).

Михаил Оршанский   29.08.2025 19:02   Заявить о нарушении
Люблю точные рифмы.

Лариса Кузьминская 7   29.08.2025 23:48   Заявить о нарушении
Наступает безмолвие,
Но по-прежнему парит,
И по-прежнему молнии
В небе шарят и шарят.
Или еще:
Теперь на нас одних с печалью
Глядят бревенчатые стены.
Мы брать преград не обещали,
Мы будем гибнуть откровенно.

Все-таки не любите, значит, Пастернака?
С улыбкой, Михаил.

Михаил Оршанский   30.08.2025 02:12   Заявить о нарушении
Потоки слез из каменного сердца одной лишь буквой выжать и ей же их потом поджечь, так, чтобы умереть ему ради того, чтоб выжить
Так мог писать, наверно, только он

Михаил Оршанский   30.08.2025 02:59   Заявить о нарушении
Люблю, но не всё!

Лариса Кузьминская 7   05.09.2025 17:24   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →