Баллада до творенья души

А было ли что до творенья души первой жизни?
Иногда память ведает что-то, беспокоя меня.
То ли время течёт нескончаемой жизнью, то ли это река?
Только, если река - где вода?

Я в пространстве, иль нет, растекаюсь огнём.
Невозможно измерить сейчас этот путь вековой.
Кто же я, и чем был, если память об этом слагает стихи?
Кто же я, если плаваю в реках огня?
Или сам я огонь...

Да, я помню все жизни, не подробно, - так что же.
Но могу я, зато, прокачать отчего я такой.
Иногда предсказать, что там будет, чуть позже.
Но что было в пространстве тех странных миров?
И к чему был огонь...

Может жил я на Солнце, может в плазме вулкана?
Ну а может и вовсе не стоит гадать?
Потому что дискретный человеческий разум,
Просто вовсе не может это всё описать.
Но ведь мне дано знать...

Мы мечтаем о чувствах! О великой исконной Любви!
Мы шагаем по жизни, не всегда понимая куда.
Я ведь тоже такой, как и все, человек.
Так зачем же я помню то, что было Тогда?!
И ещё до начал...

Всё несёмся во времени сквозь  пространства и годы.
За спиной оставляя из бумаги мосты.
По которым пройти, проползти и проехать не можно.
Не вернуться назад, где нет времени, и пространства пусты.
Нет судьбы...

Но тогда... Ведь я помню, что горел и космический вакуум.
А потом из огня, возрождаясь, проявлялись Миры.
Мне казалось, это всё происходит как надо.
Ну так кем же я был? Что я мог, и что я позабыл?
Кто ж творил?

Мне бы вспомнить, проскочив сквозь запреты, увидеть!
Кем же был Человек до создания души.
И тогда только можно охватить, осознать и проверить,
Путь Творцов, что нам дали и жизнь, и пути.
Где ж они...

Приближаюсь к мембране, проскочил, просочился, протаял!
Думал смерть? А здесь Мир, - в бесконечности суть!
Я, как инок, иду сквозь созданье миров и Вселенных.
Может здесь я себя до начала Творенья найду!
Кто сказал: "Я приду..." ?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →