Он ошибался... Кто ж виновен. Романс И. А. Бунину
Коль погрузился в дивный Сон?
Он в упоенье… Очарован,
Он чистотой Её сражён.
Узревши в Ней предивный образ,
Величье ощутив времён.
Он безмятежностью взволнован,
Он целомудрием пленён.
Он видел в Ней своё Спасенье,
Надежды тайно возлагал.
Хотел избыть Души смятенье,
И к Небесам с мольбой взывал.
Он ошибался… Неги нежной,
Что так взалкал, в Ней не нашёл.
В плену Он ласки безмятежной,
Увы, то был лишь сладкий Сон.
Он ошибался… Увлекался…
Он видел в Ней Незримый Свет.
С Надеждой горестно прощался,
Храня в Душе Её портрет.
Он ошибался… Боже правый,
Виновен сам, сомнений нет.
Под сенью стольной, златоглавой,
Закончит свой остаток лет.
Как Лермонтов гоним Судьбою,
Он к милосердию взывал.
Не понят, как и тот толпою,
Безрадостен Его финал…
Один… В безмолвии томится,
Не ищет славы и наград.
В твореньях трепетных хранится,
Боль неизбывности утрат.
Когда покинет мир сей грешный,
Тогда почтут сей скорбный труд.
А ныне – горько безутешный,
Он страждет от сердечных пут…
Свидетельство о публикации №125080802536
