Звучит аккордеон...

Звучит аккордеон. Теперь уже со сцены.
Я помню времена... Как было все давно!
И если Памяти не изменяет  зрение,
Увижу я ушедшее кино…
Звучал баян пред нашею оградой
Так громко, что в домах не усидеть.
И собирались возле дома всей бригадой
Друзья, чтоб с моим братом старшим  спеть,
Потанцевать  на улице Садовой,
Где общему веселью вторит лай,
Я помню, как тропиночка знакомая
Сюда не одну пару привела.
Я видела: глаза людей теплели,
Отвыкшие от нежности в войну,
Как сердцу становилось веселее,
Что окуналось в жаркую волну...
Звучит аккордеон. Я слышу переливы,
Спустя уж несколько десятков лет.
Давно все в прошлом. И не те мотивы
Играет юноша, сложенный, как атлет.
Но я благодарю мгновенье это -
За возвращенный мне на миг портрет
Далекой юности вечернего сюжета,
Играет Роберт. А его давно уж нет...
 
           16 апреля 2011 года. Казань.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →