История одного семинара

На днях, со студентами, на очередном заседании нашего ИХПО (Институт Хороших Поэтов), мы обсуждали волнительную тему: "Как стать известным, не трогая кошелька родителей, и не касаясь головой наволочки олигарха".
Конечно же, тема вечная, во все времена любой художник искал максимальной востребованности, но именно сегодня, когда всё "внешнее" стало на порядок главнее "внутреннего", данная тема особенно актуализировалась.
Естественно, что обобщённой инструкции успеха - нет, но наблюдая и анализируя современного человека (возраст не имеет значения), могу лишь тезисно обозначить основные составляющие успешной реализации.
Наипервейшим фактором современной успешности является полное забытьё ощущений: "стыдно", "неудобно", "позорно", ну и т.д…Ваше стремление к социальному раскрепощению должно стать абсолютным.
Вы должны научиться рассуждать обо всём громко, провокационно, не задумываясь об ответственности, потому как сегодняшнее слово - вполне себе "воробей", тем более, что его моментально заменяет другой "воробей".
Занимаясь творчеством Вы должны стать максимально банальны, парадокс в том, что с окончательным наступлением постмодерна, только в банальности есть полная непохожесть и оригинальность, Вы вправе назначить искусством всё, что сами сочтёте искусством.
Вы должны научиться думать и формулировать свои творческие мысли так, как формулируют их миллионы невеж, не забывайте, что именно невежы возводят индивидуума на олимп.
Вы должны стать профессиональным романтиком, или наоборот, профессиональным нигилистом, а в контексте сегодняшнего дня, профессиональным патриотом, и, возможно, современная метафизика творчества станет к Вам благосклонна.

И вот, услышав всё это, студенты призадумались, и, как-то не поспешили занимать места согласно цифровым билетам, и, похоже, предпочли смотреть спектакль на откидных - аналоговых, чем меня и порадовали…)))…

2025г.


Рецензии
Блеск иронии:"Занимаясь творчеством Вы должны стать максимально банальны, парадокс в том, что с окончательным наступлением постмодерна, только в банальности есть полная непохожесть и оригинальность" для меня, непрофи, такой блеск недоступен.
В "хорошо оркестрированная банальность" (http://stihi.ru/2019/11/01/3521), разбирая на части это явление пришел к выводу, что "мемы и клише и штампы - чернозём и наше бытово-банальное - основа, почва всходов " по настоящему оригинальных.

Егор Ежаров   08.08.2025 23:27     Заявить о нарушении
Именно так…

Вячеслав Качин   09.08.2025 09:22   Заявить о нарушении