Инстинкт, мораль и общество

 Обманывать природу бесполезно:
 расплата незаметна, но железна.


Любовь с рожденья всем дана без исключенья,
но с детства ей не придают значенья.
Пока гормоны чувства не захватят,
мы не стремимся спать в одной кровати.

Красавцы и красавицы нам нравились и нравятся,
но всё равно любовь не ими зажигается,
а тем, что не доступно пониманью,
и осознание приходит с опозданьем...

Почувствовав ту связь нерасторжимую,
войдём в другую жизнь, необратимую,
в которой наслажденье вместе с болью
облагораживает нашу жизнь любовью.

Любовь нередко исковеркана моралью,
её формально часто выбирали,
когда порой и чувство не созрело,
а иногда, бывало, переспело.

У нас любовью часто называют
те чувства, что любовью не бывают.
На самом деле это слово многозначно -
нередко сами мы себя дурачим.

А истинная правда - от Природы,
как, например, зачатие и роды,
где невозможно ни прибавить, ни убавить.
Инстинкты нами правили и будут править.

Когда инстинкты людям не мешают,
тогда Природа вместе с нами процветает.
Если жить в гармонии нам хочется,
то надо примирить инстинкты с обществом.

06.08.2025 16:30


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →