Путевые заметки-2015. Витязево. Ч. 1

      Километров пять я так шла: за спиной - рюкзак, в одной руке пятилитрова с водой на донышке, в другой - кеды. Ногами иду по лодыжку в воде - берегом моря. На привалах купаюсь в море и загораю.

      Вот и Витязево. И здесь, на пляже давно знакомый кран с водой. Вода в Витязеве удивительно вкусная, чистая. Я напилась воды и набрала половину пятилитровки и направилась дальше: к палаточному городку, но нечто ужасное остановило меня.

     Накрытое голубым порео тело женщины лежало на берегу, и никого не было рядом. Тогда я спросила у пляжного работника, и он ответил, что машину уже вызвали, скоро подъедет. Он добавил, что такое здесь происходит довольно часто.  Женщина, судя по всему, приехала отдыхать одна и утонула, а тело нашли положили на берег.

     В Витязеве, в Анапе -  при купании надо быть особо бдительным. Есть такое коварное явление, как тягун. Человека плавно и незаметно затягивает далеко и на глубину. И далеко не каждому, кто попал в тягун, удаётся вернуться живым на берег.

     После этого печального зрелища настроение упало, но жизнь ведь продолжается, и я направилась дальше. Я всё ещё тосковала по своему сыночку, который самым подлым образом меня четырьмя годами раньше подставил ради мнимой корысти: квартиру однокомнатную получил, и доволен, а должны были мы оба получить двухкомнатную квартиру, а он получил всего лишь доп. жил. площадь, которая полагалось лично ему. Развели его в том, что подставить мать - дело выгодное, и он рад стараться, и до сих пор так и не осознал, что его надули, развели.
     И вот я пришла к тому месту, где мы с ним на скамейках-лежаках, завернувшись в спальники, заночевали и я его спасала от комаров эфирным маслом гвоздики. Такое же масло в 10-граммовом флаконе и в этот раз послужило спасением от комаров,  причём не только на этом памятном для меня месте более, чем на месяц.

     В последующие годы там всё переделали, перестроили, но в этот раз скамейки-лежаки ещё советские, были всё те же, и место это было очень безопасное: во-первых, пляж охраняемый, во-вторых, там чуть ли не до трёх часов ночи играет музыка и гуляют отдыхающие: в основном молодыми парами. И такая парочка присела на соседнюю скамейку-лежак, и у нас завязался интересный разговор.

    Молодой человек, по национальности татарин, был в восторге от моего спальника и рюкзака, и мы заговорили о высоких материях, о местах силы: о дольменах рядом с Геленджиком, а его девушка молча слушала.  И ещё я рассказала им вкратце  о книгах Владимира Мегре, и они с интересом слушали с позитивными устремлениями в великое будущее России.
    Как только они ушли, я и уснула.
    На рассвете, как только проснулась, свернула спальник, убрала его в рюкзак и отправилась к палаточному городку.


Продолжение следует.

       


Рецензии