О чём грустят демоны?

Так как же в глубинах кромешного ада
Рождаются демоны сумрачной тьмы?
Ведь каждый был ангелом света когда-то,
Пока не попал он под власть Сатаны.

Бывает, что демоны тоже страдают
И чувствуют даже безмерную грусть.
Быть может, они о полёте мечтают —
Вот только судить, что и как, не берусь.

Хотя интересно о чём их печали?
Наверно, забытая высь тех небес,
Где синий простор и безбрежные дали,
Где пух облаков, а внизу виден лес.

Они же грустят по полёту и свету —
Коснуться небес им теперь уж нельзя,
И бешено мчаться навстречу рассвету,
Внизу под крылом чтоб виднелась земля.

А может, они о любви сожалеют?
Она же реальной не стала для них.
Теперь и любить никогда не сумеют —
Немало на тьму обречённых таких.

Зачем грустят демоны — это загадка,
И вещи такие нам лучше не знать.
Иначе в природе не будет порядка —
Мы мучиться будем и сильно страдать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →