***

Екатерина Августа Маркова (Екатерина Алексеевна Маркова) — российская поэтесса, переводчица и литературный критик.

Родилась в Москве, окончила Литературный институт им. А. М. Горького. В советские годы участвовала в издании подпольного журнала «Вече». Работала редактором в издательстве «Современник», где впервые в СССР выпустила книги Владимира Соловьёва, Константина Леонтьева, Василия Розанова, Константина Вагинова и Гайто Газданова.

Известна как переводчица рассказов и мемуаров Габриэля Гарсиа Маркеса, включая роман «Проклятое время», мемуары «Жить, чтобы рассказывать о жизни», сборник рассказов «Глаза голубой собаки».

Автор нескольких поэтических сборников, среди которых «Последний идол», «На берегу воды», «Прогулка с вороном», «Приметы слова», «Ребро».

В работах Марковой прослеживается влияние Марины Цветаевой, о которой она написала несколько книг, а также поэтов Серебряного века.

Её стихи публиковались в журнале Москва, в поэтических Альманахах, в журнале Север, в сборниках поэзии Сибири.  В 2023 году работы Марковой вошли в журнал «Плавучий мост».


Рецензии