Казимеж Пшерва-Тетмаэр О меланхолия...

О меланхолия! Душа моей души!
Выходишь ко мне ты с лесной глуши,
И с шумом рек ты движешься слегка,
Как ты идёшь - склонялись тополя
Сквозь свет идёшь, вокруг лишь темнота,
Со тёмных вод, что средь лозы там спят.

Где я пойду, где стану, оглянусь
Вижу тебя: ныряю я во грусть
В вулканах светишься, в озёрах ты блестишь
Сквозь замки метрополий ты летишь
В толпе людей за мной ты след да след -- --
Идёшь со мной во тьму, и в белый свет.

И все дела мирские сквозь гардины
Уставшими глазами, должен видеть
Глаза я прячу в веки, и истлевший
Ложусь на молчаливые тве плечи
Как в лоно матери, со вздохом тем твоим,
Я знаю, моя кровь изменится в полынь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →