Не зная брода лезешь в воду

Не зная брода, лезешь в воду.
Куда, зачем и почему?
Пытаясь обрести свободу
Кому потворствуешь? Кому?

Кому пытаешься казаться
Умнее, лучше и смелей?
Не лучше ль скромником остаться
В глазах и Бога и людей?

Не лучше ль радоваться счастью,
Тому, которое в руках?
Не руководствоваться страстью,
Чтоб не остаться в дураках?

Не каждому дано подняться
На самый верх любой горы.
Ещё трудней там удержаться,
Быть на вершине до поры.

Соблазнов много в жизни будет –
На пальцах рук не перечесть.
Но часть из них нас лишь погубит,
А часть оставит всё как есть.



26.07.2025


Рецензии
Сергей, очень правдиво и поучительно!!! Всех благ и дружбы с Музой!!! С теплом, Лидия.

Лидия Жижина   28.05.2026 13:56     Заявить о нарушении
Добрый день, Лидия!
Благодарю за комментарий и пожелания! Всех благ!

Сергей Дресвянников   25.06.2026 20:46   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →