Бакальская коса

Бакальская коса* - заветный уголок,
Где море с двух сторон, на выбор побережье,
Уходит в синеву песчаный завиток,
Поодаль островок, что берегом был прежде.

Меняется ландшафт под натиском ветров,
Шлифуют берега шторма попеременно.
У местных рыбаков не выдался улов,
Удилищ стройный ряд редеет постепенно.

Иду на самый край, подальше ото всех,
Купаться там нельзя, но можно море слушать.
Сегодня тих прибой, волны неспешен бег,
Завиты облака, как на полотнах Куша*.

И взгляд куда ни кинь - лазурь и бирюза,
Вода и небеса слились в одну картину!
Набывшись в тишине, спешу скорей назад,
Вписаться в сей пейзаж, в объятья моря ринуть!

02.08.2025

Фото: вид с "завитка" (самого края суши) в обратном направлении.

_________________
* Бакальская коса — песчаная коса на северо-западе Крымского полуострова, в Раздольненском районе. 
Длина косы — около 12 км, из них примерно 5 км глубоко вдаются в акваторию Каркинитского залива Чёрного моря. Ширина в средней части — порядка 30–50 м, на севере коса сужается, переходя в мыс Песчаный. 
Коса образовалась в результате многолетней работы штормовых волн и резких ветров, которые создали естественную песчаную дамбу. Коса находится под угрозой исчезновения из-за сильных зимних штормов, которые намывают и размывают почву. В 2010 году северная оконечность косы превратилась в остров, разделённый проливом. 

* Картины русского художника-сюрреалиста Владимира Куша, созданные в стиле метафоричного реализма.


Рецензии
Райский берег, Светлана! Девственная чистота и благолепие, умиротворенность и философичность! С искренним уважением,

Вячеслав Соколов 6   09.08.2025 08:51     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Вячеслав! Как точно Вы охарактеризовали это местечко, как будто сами там бывали.

А я для отзыва на Ваше новое стихотворение подходящих слов подобрать так и не смогла. Восхитительная образность, но озадачило слово "согбенных", по ритму ударение просится на первый слог (как сгорбленных, согнутых), а и-нет настаивает на втором ("в спинах согбЕнных", как склонённых, пригнутых). Полагаю, что возможны оба варианта, но не уверена. Как думаете?

Самойлова Светлана   09.08.2025 13:10   Заявить о нарушении
Подумаю! Спасибо большое за внимательное прочтение, дорогая Светлана! Оно свежее, чуть сыроватое! Нет, в этом месте не был, но в Крыму был 5 раз до развала Союза! Надеюсь, ещё побываю. С поклоном,

Вячеслав Соколов 6   09.08.2025 13:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.