Чердак, луна, разбитое стекло

Чердачное окно, разбитое стекло,
любил смотреть я с крыши дома,
когда вечерний полумрак,надев пальто,
по улице моей блуждает снова.

И я смотрел во все глаза
и взором упивалось небо,
его тянуло тайною луна
и звёздный дождь лучился то и дело.

Я этим новожденьем дорожил,
о чём я там мечтал, не помню право,
каким мне мир казался молодым,
душа моя украдкой ликовала.

Мне б как тогда, на крышу с ветерком,
да взор не тот, а может быть проверить?
чердак, луна, разбитое окно,
стоит в глазах и тихим счастьем веет.


Рецензии
Игорь, веет теплотой соединения прошлого и настоящего момента Ваше стихотворение- как будто окунаешься в тихие мгновения прошлого.

Анна Семенова Козырева   06.08.2025 21:43     Заявить о нарушении
Спасибо Анна,так далеко и так всё близко, стоит только вспомнить и исчезает настоящие и появляется то безвозвратно потерянное чувство безмятежного, тихого счастья, что так волновало юную душу. Спасибо Вам за отзыв, рад что зацепило.

Игорь Улатов   07.08.2025 19:20   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →