Посвящение Антуану Де Сент Экзюпери
Звезды - тебе поют!
В море обрел ты
Последний себе приют.
И кто нам расскажет о «Принце»
На этой «Планете людей»?
И кто нас научит молиться,
Презрев суету наших дней?
И все мы заложники мира,
В котором так разно живем,
Твоих не хватает нам писем,
И мы их, по-прежнему, ждём.
И тайну «Ночного полета»
Нам никогда не узнать, -
В своей «Цитадели», лишь Богу,
Готов ты на все отвечать.
Хорст Рипперт — бывший немецкий лётчик, утверждает, что 31 июля 1944 года сбил над Средиземным морем самолёт Антуана де Сент-Экзюпери.
По словам Рипперта, он возвращался на аэродром и заметил в небе разведывательный самолёт «Лайтнинг», который шёл курсом на Марсель. Немецкий лётчик атаковал французский самолёт, открыл огонь и сбил «Лайтнинг». «Пилота я не видел, лишь позже я узнал, что это был Сент-Экзюпери», — признался Рипперт.
Рипперт признается, что «надеялся и все еще надеется, что это был не он», потому что «в молодости мы все читали и обожали его книжки».
«Если бы я знал, что это был Экзюпери, я бы никогда не сбил его, никогда...» – заявил бывший пилот.
Ссылка на песню в рецензии
Свидетельство о публикации №125073104608
С теплом и пожеланием новых стихов и песен! Ждем их!!!
Ирина Кашинская 08.08.2026 00:26 Заявить о нарушении
Я считаю, что Экзюпери до сих пор недооценен.
Его «Цитадель» - очень глубокое философское произведени, а его знают в основном по «Маленькому принцу»
Очень интересна история любви Антуана де Сент-Экзюпери и Консуэло Сунсин-Сандоваль-Сесеньи — это сложный, полный страсти и противоречий союз, который во многом вдохновил писателя на создание «Маленького принца». Их отношения были бурными: в них переплетались нежность и ревность, взаимное притяжение и глубокие обиды. Их знакомство началось с яркого эпизода: Экзюпери пригласил Консуэло прокатиться на самолёте. В воздухе он поставил условие: либо она поцелует его, либо они разобьются. Консуэло сначала отказалась, но Экзюпери, пытаясь надавить на жалость, сказал: «Вы не хотите меня поцеловать, потому что я уродлив!». Этот жест тронул её, и она сдалась. Уже через несколько часов после знакомства Экзюпери сделал ей предложение. Именно Консуэло стала прообразом капризной и прекрасной Розы в «Маленьком принце». В этой книге Экзюпери отразил и свою нежность к жене, и её сложный, своенравный характер. Консуэло же в своих мемуарах «Воспоминания розы» признавалась: «Я любила его за то, что он был летающим ребёнком. Но ребёнок этот был велик, как планета, и я не знала, как обнять планету».
Валерий Ивашов 08.08.2026 13:25 Заявить о нарушении
песню, посвящённую этому замечательному человеку.
Спасибо Вам!!!
Ирина Кашинская 08.08.2026 13:43 Заявить о нарушении