Забытая после пикника на обочине

Меня точно забыли в пикник на обочине,
Потому что – по всем созвездиям –
Я не лев, бык, змея или кто ещё прочее,
А так, беспризорная мелкая бестия.
 
Строптивость – не самый плохой из пороков:
О нём так чудесно поёт моя лира!
Мир преподаст нам две сотни уроков,
Что бьют больнее ударов рапиры.
 
Смеяться, шутить, не впадая в неврозы.
И души чинить – это сущая малость!
То, в чём положено быть виртуозом,
Когда тебе исполняется двадцать.
 
Мало-помалу в канву вьются нити
Ошибок, поступков и поражений.
Но нет проигравшего, нет победителя,
Лишь сладкая горечь твоих сожалений.
 
И это нормально: таков закон жизни.
С ним не поспоришь, лучше – смиренье.
Иначе, мечтам потакая капризным,
Впадёшь в забытье и наважденье.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →