Дед, расскажи мне...

- Дед, расскажи мне про смерть и про боль,
Как Вы в войну уцелели?
- Вера жила в наших душах, любовь,
Мирного неба хотели.

- Много друзей там осталось в полях?
- Счёт до сих пор не закончен,
Танки ползли, и повсюду был враг,
Много людей уничтожил.
Им, ведь фашистам, всем было плевать:
Дед ли, ребёнок иль бабка,
Зверски убита, расстреляна мать,
В плен к ним попала Наталка.

- Я до сих пор не пойму одного -
Что здесь врагам было нужно?
- С карты стереть, истребить каждый дом,
Чтобы не жили мы дружно.
Но поднялись все народы тогда,
Казахи, армяне, грузины...
Цель - победить, и разбили врага
Силой и мощью единой.

Дед давно умер... Но память моя
Образ хранит его вечно.
Там, где когда-то гремела война,
Певчие птахи щебечут...

14 мая 2025,
Поезд Самара - Ростов-на-Дону


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →