Васильки

Там были васильки во ржи,
Там было пламенное лето,
И от заката до рассвета
Ни зла, ни ярости, ни лжи.
Зелёная дорога в поле,
И мы с улыбкой босиком,
Не зная никакого горя,
По ягоды бежим бегом.
Мы замки строили у речки,
Варили в котелке уху.
И наши детский сердечки
Делились всем как на духу.
Мы дружбу искренне ценили,
Не раз вставали с петухом.
Мы верили, и мы любили
Всё, что сейчас покрыто мхом.
Потом мы часто спотыкались
И набивали синяков.
Осознавали, горько каясь,
Искали цель, причину, кров.
Искали смыслы и предлоги,
Как в юности любить учась.
И свои тропы, и дороги
Оберегать от чуждых глаз.
Копили мудрость, книги, шрамы,
Что украшают нас теперь.
И разучились делать драмы
От прибыли и от потерь.
Мы стали почему-то старше
И видим все из глубины.
Предпочитаем правду фальши.
Мы перестали верить в сны.
Готовы всем подставить руку
И сердцем чутким обогреть.
Мы так же презираем скуку
И на костре готовим снедь.
Уже в глазах спокойней пламя,
Но только в поле босиком –
Как снова переносит память
Нас в детства яркий фаэтон…
Там те же васильки во ржи,
Там то же пламенное лето,
И от заката до рассвета
Ни зла, ни ярости, ни лжи…


Рецензии
понравилось.
а сегодня мне приснилось
детство в светлой рубашонке...
с уважением Юрий.

Юрий Кузнецов Дмитриевич   18.06.2026 16:23     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв, действительно, лучшие наши воспоминания именно из детства.

Людмила Краснопёрова   23.06.2026 13:29   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →