Отец
Жили мы тогда в старой квартире, а отец приезжал к нам иногда, где то раз в месяц, навестить.
Бывало мы отдалживали у него деньги. Денег порой, не хватало, беременность протекала тяжело, и я работал один.
Отец же в то время жил, со второй женой, и как то раз, он позвонил и сообщил, что его положили в инфекционную больницу, с известным диагнозом, корона вируса. Это был период пандемии, все были немного напуганны вирусом к тому времени, люди ходили в масках, переставали здороватся за руки. О смертности от вируса, и о подтасовках врачей, для того что бы скрыть показатели статистики, ходили слухи, один страшнее другого.
Несколько раз я навещал отца, в больнице. Месяц он пробыл в инфекционке, а потом при сдаче анализов на выписку, у него заподозрили онкологию, рак легкого.
Так началась, эта страшная для меня, трагическая история.
Отца отправили на обследование в онкологический центр. Там нашли быстрое развитие болезни, и прописали ему уколы химиотерапии, и сеансы лучевой терапии. Отец лёг в больницу и начал лечение от рака.
Месяц химиотерапии, потом месяц лучевой.
Отца было не узнать, за это время он очень сильно сдал, особенно после лучевой терапии. Выглядел он так, словно попал в эпицентр ядерного взрыва. Осунувшиеся черты лица, дрожащий голос, непрерывный тремор, бледная жёлтая кожа.
С каждой неделей ему становилось, всё хуже и хуже, и где то, ещё через месяц его положили в хоспис онкологии.
Примерно в это время жену положили в роддом на сохранение перед родами.
За два дня до того, как жена родила, отец позвонил из хосписа.
Первый же его вопрос, не успел я даже спросить как он себя чувствует (его эти распросы, кстати страшно злили) был такой
– Родила ли Оля?
–Нет не родила отец, но должна родить, со дня на день– отвечал я. По сути мы уже знали что роды должны случится на этой неделе.
–Мальчик или девочка? – спросил отец, и мне показалось, что голос его слегка вздрогнул.
–Говорят, девочка.– сказал я.
–Понятно, ладно пока.– и не дождавшись ответа, отец сбросил звонок.
Это был последний раз, когда я разговаривал с ним. Последний раз, когда я слышал его голос.
Через день он умер.
А еще через день, жена родила девочку.
Так вышло, что я поехал забирать жену с ребенком из роддома, прямо с похорон отца.
Вот такая история..
Свидетельство о публикации №125072907741