Салат из баклажан на зиму
баклажаны — 1 кг
лук — 300 г
перец — 400 г
помидоры — 650 г
чеснок — 3 зубчика
соль — 1 ч.л
сахар — 1 ч.л.
зелень — по вкусу
Пошаговое приготовление:
Шаг первый.
Баклажаны нарезаем на кружочки толщиной не менее 1 см. Затем обжариваем их на небольшом количестве растительного масла до золотистой корочки.
Шаг второй.
Помидоры разрезаем пополам и натираем на мелкой терке таким образом, чтобы шкурка осталась в руке. Готовое томатное пюре отправляем в кастрюлю, добавляем соль, сахар и варим 3 минуты на медленном огне.
Шаг третий.
Лук нарезаем полукольцами и обжариваем на растительном масле до готовности.
Шаг четвертый.
Перец нарезаем крупными кусочками и также немного обжариваем, чтобы лучше раскрылся аромат.
Шаг пятый.
Все ингредиенты выкладываем в подготовленные банки слоями: сначала — пару столовых ложек томатного пюре, затем — баклажаны, далее — лук и перец, после — измельченные чеснок, петрушка и соль. Все ингредиенты можно разложить в два этапа, чтобы получилось 8 слоев, а самым последним из них должно быть томатное пюре.
Шаг шестой.
Накрываем банки крышками, устанавливаем их в кастрюлю на салфетку, наливаем теплой воды до плечиков и стерилизуем 30 минут с момента закипания. Затем достаем банки, закручиваем, переворачиваем вверх дном и накрываем одеялом.
Салат из овощей на зиму готов, только не факт, что близкие не съедят все банки за лето. Приятного аппетита!
Свидетельство о публикации №125072901655