К N

Господи, девушка!.. Разве ж ТЯ
                люблю я
               (по мере сил) !?

…Празднично-солнечный день

                и дитя,
     которую — ведь не просил
  ластиться, взгляда не отводя,
слово ловить, дыша…

Поле… и полдень… и шум дождя…
  И неба воздушный шар.

…Фотки развесил я на стене?
   Разве ж они твои!..
 Это всё призраки общих дней,
   ты-то уж отвали:
  воспоминания не для тебя,
   ибо — не о тебе.

…Спущена, ноет струна-тетива,
   зарылась стрела в листве.

Снова, ну да, предстоит дураку
 жизнью покрыть порыв,
  что не укладывается в строку.

   …В пути разводя костры —
     виться беспамятным мотыльком…
      высматривать в угольках
       очи, сочащиеся молоком,
        дрожи игру в руках…

Господи, девушка… Что ж эт я!..

  Ты не приснилась мне?!..

…Плавилась, жара в себе не таЯ,
                было ведь?

              …Как во сне…

   Ну… просыпаться пора!

                Истай,
             тяжко чадящий сон!

 Солнце в себе сочетав и сталь,
        лицо — заслонись лицом…

                2000


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →