Медали из... заоблачной выси
Третье место заняла молодая команда в составе Виталия Бараненко и Евгения Оксеня за восхождение на вершину Далар по стене Восточного плеча.Этот маршрут был пройден лишь третий раз и впервые пройден в двойке.Первовосходители заявляли этот маршрут на первенстве СССР.И тот факт .что молодые альпинисты нашей области проходят такие маршруты,говорит о многом.
В классе технических восхождений чемпионами стала команда областного совета ДСО <<Авангард>> в составе Эдуарда Аксельрода,Игоря Кириллова,Владимира Соломанчука и Евгения Щербакова за восхождение на вершину Сахарная головка 5Б категории трудности(4941м) в Фанских горах.
Второе место заняла команда областного совета ДСО<<Буревестник>> в составе Владимира Тимофеева и Виталия Чеканова за восхождение на вершину Уллу-кара по центру западной стены.
Третьей была двойка в составе Владимира Хитрикова(СК<<Вихрь>>)и Михаила Перлова из горного института за восхождение на эту вершину.
Кубок имени альпиниста нашего земляка Андрея Грязнова за лучшие восхождения года вручен спартаковцам Константину Рыбалко и Борису Нечипуренко.
Следует сказать,что альпинисты нашего города после шестилетнего перерыва участвовали в первенстве СССР и впервые Кавказа.Спартаковцы Николай Петриченко и Константин Рыбалко, выступая за команду альплагеря Узун-кол,совершили первопрохождение по южной стене массива Замок.Эта стена снизу доверху <разорвана> огромным кулуаром и напоминает полураскрытую книгу.Первая страница этой гигантской книги <<прочитана> > командой ленинградцев под руководством Б.Кораблина,и <<читатели>> были удостоены золотых медалей.Николай Петриченко и его товарищи на прохождении второй <<страницы>> потратили шесть дней ;189 скальных крючьев,38 специальных шлямбурных крючьев,51 закладку использовали восходители для прохождения этой стены экстра-класса.Грозная стена высотой 600 метров и общей крутизной 250 м отрицательных скал,которые надо было проходить с помощью лесенок.Команда спартаковцев оценила этот маршрут как маршрут высшей шестой категории трудности и заняла на чемпионате шестое место.
В первенстве СССР за команду альплагеря "Баксан"выступили мастер спорта Леонид Козак(СК <<Метеор>>,Владимир Хитриков(СК <<Вихрь>>)Сергей Мороз,Владимир Тимофеев(оба - представители областного совета "Буревестник".Команда альплагеря <<<Баксан>> выступила в первенстве Кавказа и заняла пятое место.Маршрут ,пройденный командой на вершину Чатын по северной стене ,оценивается высшей ,шестой категорией сложности .В команду входили Владимир Тимофеев,Михаил Перлов и Владимир Хитриков.
автор Г.Кучерский газета "Днепр Вечерний" 198...год
Свидетельство о публикации №125072604386
Светлана Вербина 26.07.2025 15:20 Заявить о нарушении