зеркало одиночества
страшно представить, каким оружием на самом деле является одиночество в моей жизни. именно оно способно разрушить в одночасье все нити сознания и заставить меня пойти на столь отчаянные поступки. но ведь никто не приравнивает одиночество к мотивации. оно является эфемерным двигателем целого механизма, без которого его работа остановилась бы мгновенно.
одиночество. зимняя стужа освежающих мыслей в сочетании с мятным чаем и незаконченной картиной или сама по себе картина, сотканная из боли, вина и чувства вины? холодные пальцы, скользящие по струнам гитары беспорядочно или хаотическое музыкальное представлением с неизвестным актёром в главной роли?
одиночество. его невозможно осязать, ощутить физически, но можно увидеть в зеркале его размытые очертания, скользящие чернильными поцелуями по щекам, укрытые во впалых мешках под глазами от навязанных ночных кошмаров - оно ластится тонкой нитью по спутанным волосам, катится чернилами вдоль шеи и глубоко проникает в сердце. а затем наступает непроглядная тьма. неизвестность и пустота.
эти странные отпугивающие, но интригующие элементы целого механизма.
из чего же тогда состоит оно? жемчужная боль, стекающая из глаз, страдающих от киноленты воспоминаний перед ними. воспоминаний обо всём. о каждом неверно сделанном выборе, о каждом шаге перед неправильным поворотом, о каждой мучительно пережитой минуте жизни, о каждом, кого по тем или иным причинам нет рядом. рядом лишь тусклая лампа сомнений, серые стены, избитый мыслями и покрытый трещинами потолок, вырванный пустотой души плинтус и ванна с бущующим штормом эмоций.
когда утихнет этот шторм слишком поздно осознанных иллюзий? когда пройдёт угнетающая боль в сердце, калечащая грудную клетку? когда я перестану бояться мыслей о том, что это - точка невозврата? когда я смогу признать своё поражение? когда закончу борьбу с устрашающей тенью сомнений и страхов? когда я пойму, что эта тень принадлежит мне самой... (?)
ночью меня страшит тёмный человек, которого я вижу пред собой. он преследует меня, излучая алчность, скупость и высокомерие. тянет меня в омут грязных мыслей, которые были скрыты за семью печатями. навевает тоску. иногда создаёт иллюзию заботы, оборачивая вокруг моего горла тёплый, колючий шарф - лаглинь. слишком тонкий, чтобы бояться, но достаточно прочный, чтобы укоренить во мне весь тот негатив, что этот тёмный человек старательно на меня проецирует. тёмный человек опускает флаг и лишь моя шея, как его главная опора, определяет, с какой скоростью будет двигаться корабль. мне хватает сил заставить его держаться на плаву. корабль медленно затягивает воронка тревожности и недопонимания. темный человек всё сильнее старается управлять лаглинью, что туго стягивает мою шею. я иллюзорно окунаюсь в психастенический водоворот беспомощности. вода душещепательно попадает в легкие, но в ней недостаточно кислорода, чтобы насытить ткани. тёмный человек рывком спасает меня из западни, которую сам подстроил. помогает мне прийти в себя, и я смотрю на него с ужасом сквозь слипшиеся ресницы. он ухмыляется, протягивая мне руку. и я протягиваю руку ему в ответ, опустив взгляд. закрываю глаза.
вдох-выдох – жадно втягиваю кислород, освобождаясь от зловещего страха тревожных мыслей. и в этот миг понимаю то, что до дрожи пробирает кости и заставляет сердце сделать тройное сальто вокруг самого себя. медленно открываю глаза и вот она - я. стою с вытянутой рукой, прижавшись ладонью к зеркалу. и вижу в нём тёмного человека. этот тёмный человек и есть я? почему же я заточила саму себя в этой мучительной клетке одинокого сознания?
«однажды это закончится» - стараюсь сохранить эту хрупкую надежду, стремительно утекающую сквозь пальцы, подобно хрустальному песку.
одиночество. что же ты такое? я и есть - одиночество?
11.09.2022
Свидетельство о публикации №125072600369
