Утро
И вот, идя каждое утро на работу одной и той же дорогой, я вижу одну и ту же картину: маленький дождик бьёт по крышам невысоких домов и капает под окна, в которых горит тусклый свет, он создает небольшие лужи, через которые поминутно приходиться прыгать; воздух напитан влагой и запахом земли. Каждое утро я встречаю одних и тех же людей. Я знаю, что когда буду идти во дворах, то встречусь глазами с молодой парой, которые будут говорить о чём-то между собой, держась за руки. Всегда умиляюсь, когда их вижу. На работу, наверное, вместе идут... На автобусной остановке мы вместе с женщиной, у которой очень короткие светлые волосы, будем ждать наш автобус, как обычно не проронив ни слова. Все, что я могу - только изредка поглядывать на то, как она стоит и мечтательно смотрит вдаль. А когда я попаду на перекрёсток, то обязательно встречу молодого человека с чёрной сумкой через плечо и в чёрной шапке натянутой до глаз. Возле пешеходного перехода я увижу невысокую девушку, которая будет идти, как будто порхая, на высоких каблуках, слушая музыку в наушниках и мило улыбаясь. Эта девушка всегда такая красивая... Но почему-то она кажется мне дурочкой. Не подумайте обо мне плохого! Не в том плане, что она глупа, а в том - что беззаботна.
Мне стали милы эти прохожие за все это время. Мне любопытно подмечать как девушка меняет наряды, или как мужчина неизменно ходит с черной сумкой и шапкой на глаза. Бывают такие времена, когда кто-то из них не выходит мне на встречу в привычный утренний час. Тогда я, вплодь до рабочего места, думаю: а вдруг приболел, в такую погоду немудрено...
Мы стали друг для друга чем-то привычным и обыденным, как кофе по утрам; что-то такое без чего день просто не может начаться. По крайней мере они стали для меня привычны. Хоть мне и неизвестны их имена или куда конкретно они идут в такую рань. Я даже ни разу не додумался кому-то из них крикнуть "привет!".
Но однажды меня постигла мысль: а что я для них? Вдруг они меня даже и не замечают? Мое утро уже не рисуется без них, а они меня даже не видят?
Сегодня мой будильник забыл пропеть во время "don't stop me now" и наспех натянув первое, что выпало из шкафа, я выбегаю, захлопнув дверь в спешке на автобус. Застёгивая на ходу пальто, я внезапно осознал, что зонтик в моих руках этим утром - явно лишний атрибут: в небе лёгкие мазки мягких облаков, солнце медленно восходит над планетой и, я не вру, пение птиц слышно в ветках деревьев! Что ж, - думаю я, - не такое уж и плохое начало дня.
Теряя минуты на ходу я уже не встретил на своем пути привычную мне парочку. На автобусной остановке так же не оказалось моей молчаливой спутницы. Транспорт тоже не мелькал на горизонте и я присел на скамейку. Всё этим утром как-то вверх ногами и, не смотря на забавляющее ноябрьское тепло, я раздражён. От этих эмоций меня вырвал чей-то голос, который возник надо мною:
- Извини, а автобус уже ушёл?
Оторвав глаза от земли я понял, что мой взор врезался в лицо женщины с короткими светлыми волосами, это она задавала мне вопрос. Я первый раз за столько дней услышал ее голос. И он был очень нежным. А еще глаза, ее глаза... Я никогда не видел таких глаз. За долю секунды я испытал и удивление, и радость, а затем ступор. Но это все не помешало мне, овладев собою, сдавленно ответить:
- Думаю, да... - Улыбнувшись ей, я добавил, - Я тоже сегодня проспал.
Свидетельство о публикации №125072504913