Люди и манекены-11
Буданову* тоже прилетело. Всё изменилось в 14:16. ВС России уничтожили всех. «200-е» и «300-е» на полигоне
2025/07/25217
Сразу несколько полигонов и учебных центров было уничтожено во время построения. ВСУ понесли колоссальные потери, а местные власти объявили день траура. Буданову* тоже прилетело. Всё изменилось в 14:16. ВС России уничтожили всех. «200-е» и «300-е» на полигоне после ракетного прилёта.
Продолжают появляться всё новые подробности одного из самых жёстких прилётов по украинскому полигону. На этот раз в Кропивницком, Кировоградская область. Всё изменилось в 14:16 — стало известно, кто именно был уничтожен на базе резервистов.
Массированный ракетный удар ВС России уничтожил тренировочный лагерь ГУР Минобороны Украины в Кропивницком, административном центре Кировоградской области в центральной части Украины,
— сообщил военэксперт Юрий Баранчик.
Удар несколькими «Искандерами» был осуществлён примерно в полдень прямо по построению боевиков. Согласно слитым данным, целью оказались новобранцы-диверсанты из украинского управления разведки, возглавляемого террористом Кириллом Будановым*.
Западные источники сообщили, что десятки солдат были убиты, более 50 тяжелораненых. Однако настоящее число ликвидированных боевиков остаётся неизвестным — украинские каналы сообщают о колоссальных потерях. Счёт, судя по всему, идёт на несколько сотен.
Сразу два источника упомянули о многочисленных жертвах среди наёмников из Южной Америки, судя по всему, из состава отряда Ethos Международного легиона ГУР, в состав которого входят бывшие бойцы колумбийского спецназа.
Кроме того, есть информация и об уничтожении французских наёмников — офицеров ВС Франции «в отпуске». С учётом того, это не инструкторы, есть основания полагать, что шишки были весьма высокопоставленным — они сотрудничали с украинской разведкой и проходили через тактическую группу Revanche. Однако информация пока не подтверждена.
Буквально через полчаса после удара губернатор Кировоградской области Андрей Райкович сообщил в своём канале, что «все соответствующие службы были направлены на место взрыва в Кропивницком районе». Сопротивление также сообщало об эшелонах скорых и оцеплении района силами СБУ. Сразу после этого общественная организация «Защити волонтёра» опубликовала в социальных сетях призывы срочно сдать кровь в ближайшей больнице, переполненной тяжелоранеными боевиками.
Отмечается, пишет Баранчик, что «ГУР ответственна за то, что собрала слишком много людей в одном месте» и что в этом районе не было «работающих сирен». Беспилотники уже летали над базой, оповещения не срабатывали, и наёмники знали об этом только потому, что сами видели и слышали их. Буданову* знатно прилетело, однако в отличие от бывшего командующего Сухопутными войсками Украины Михаила Драпатого, поспешившего уйти в отставку после уничтожения полевого лагеря ВСУ, глава ГУР вряд ли так просто сбежит с прикормленного места. Не первый его провал, приведший к колоссальным потерям личного состава.
Кроме того, прошлой ночью прошла серия ударов по украинским тылам — кроме объектов ВПК, складов с б/к западного производства и ГСМ были уничтожены несколько центров подготовки личного состава ВСУ. Счёт ликвидированных идёт на сотни, количество раненых, в том числе «тяжёлых», значительно больше.
* Кирилл Буданов — внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
• Главная
• /
• Новости
• /
• Мировые новости
• /
• Война в Украине
30 тысяч северокорейских солдат отправятся на войну против Украины (видео)
• 04.07.25 07:54
• Автор Ирина Силенко
• 3607
Как показывают спутниковые снимки, Россия начала перевозить северокорейских солдат на свою территорию. CNN рассказывает, сколько и когда.
Северная Корея утроит численность своих войск в составе российской армии, отправив еще 25-30 тысяч солдат на российско-украинскую войну. По информации CNN, войска могут прибыть в Россию в ближайшие месяцы, в дополнение к 11 тысячам, отправленным в ноябре 2024 года. Они помогли россиянам отбить наступление Украины на Курскую область.
Западные чиновники отмечают, что около четырех тысяч из этих северокорейских солдат убиты или ранены в ходе развертывания, однако с тех пор сотрудничество Пхеньяна с Москвой "расцвело".
В украинской оценке говорится, что минобороны РФ способно предоставить "необходимое оборудование, оружие и боеприпасы" с целью "дальнейшей интеграции в российские боевые подразделения". В документе добавляется, что "существует большая вероятность, что северокорейские солдаты усилят российские войска в ходе нового наступления.
CNN сообщает: приготовления к новому развертыванию, в том числе прибытие корабля в российский порт и грузовых самолетов в северокорейский аэропорт Сунан, замечены на спутниковых снимках. На снимке, сделанном 18 мая 2025 года, показано судно, которое уже перевозило северокорейских солдат из КНДР, пришвартованное в порту Дунай в РФ.
Источник: — 1247-й день СВО
Новый, 1247-й день спецоперации (СВО) на Украине ознаменован обсуждением известия из оккупированного киевским режимом Херсона, где накануне, 24 июля, под авиаудар российских войск попало здание бывшего ГУ МВД. В тот момент там проводилось совещание офицеров Вооружённых сил Украины (ВСУ) и представителей украинской полиции, прибывших из Николаева, сообщил Telegram-канале глава Херсонской области Владимир Сальдо.
«Цинизм достиг предела: тех, кто не захотел бежать вглубь страны, объявили врагами».
Тем временем российские операторы дронов рассекретили под Херсоном место массового захоронения бойцов ВСУ. Видео «похоронной процессии» стало достояниям СМИ 20 июля. По словам Сальдо, погребение без опознания украинские военные практикуют регулярно, скрывая реальные потери.
По словам губернатора Херсонской области, тех, кого сегодня закапывают в спешке, завтра объявят дезертирами.
Украине нужно найти 65 млрд долларов в год, заявил Зеленский. Его слова цитирует 25 июля Telegram-канал украинской интернет-газеты «Страна».
«Ракеты, дроны, РЭБы, это направление — 25 миллиардов. Это уже 65, если всё это закрывать. Я начал над этим работать. Очень тяжелая тема, но я уже начал», — заявил глава киевского режима и перечислил лидеров европейских стран и институтов, у которых просил деньги.
Он также дал понять, что просит у Запада деньги на зарплаты военным ВСУ, поскольку они являются «оружием».
«Ранее европейцы отказывались давать деньги на заработные платы наших военных, только на оружие. Но так получается, что наши военные могут быть именно этим оружием, которое защищает всех», — сказал Зеленский.
10:28
В нескольких районах Краснодарского края обнаружили обломки беспилотников, сообщил 25 июля Telegram-канал оперштаба региона.
Пострадавших и разрушений нет. На местах работают оперативные и специальные службы.
«В Абинском районе обломки беспилотников упали на закрытой территории одного из заводов. В Выселковском районе — на территории предприятия в станице Бузиновской. В Усть-Лабинском районе обломки упали в поле в ст. Ладожская. Произошло возгорание сухой травы на площади 50 кв. м. Пострадавших нет. Угрозы населенному пункту, жилым домам и населению нет», — пояснили в оперштабе.
10:26
Президент США Дональд Трамп не станет применять против Владимира Путина никаких мер даже по истечении ультиматума, пишет французское издание L’Express.
«Можно опасаться, что за пятидесятидневным ультиматумом, который он (Трамп. — Прим. ред.) предъявил, не последует — вопреки его предупреждениям — никаких реальных санкций», — говорится в статье.
10:22
ФИТОДОКТОР ЭВАЛАР
Реклама
3 способа остановить старение мозга
Подробнее
Жители России одобряют внешнеполитический курс своего руководства и широко поддерживают российских военных в зоне проведения спецоперации. Об этом заявил британский внешнеполитический обозреватель Патрик Уолш.
Об этом: Приехавшего в РФ британца поразила патриотичность россиян
10:20
Следователи СК России 25 июля будут расследовать очередные преступления ВСУ, вследствие которых погибли и пострадали мирные жители Курской, Белгородской областей, Краснодарского края и Донецкой Народной Республики.
• По сообщениям органов исполнительной власти, украинский дрон атаковал частный дом в деревне Сухая Рыльского района Курской области. В результате атаки погибла пожилая женщина. Из-за атаки БПЛА по грузовому автомобилю недалеко от села Мокрушино Беловского района пострадал мужчина. В больнице также находятся ещё двое раненых мужчин.
• В Краснодарском крае в Тимашевске обломки БПЛА ВСУ упали на территорию вокзала, поврежден один из вагонов поезда. Травмы получили два человека.
• В селе Двулучное Валуйского района Белгородской области при атаке вражеского дрона на частный дом ранена женщина.
• Вследствие удара БПЛА украинских националистов ранена мирная жительница Горловки. В поселке Федоровка городского округа Иловайск ДНР в результате детонации взрывоопасного предмета ранения средней степени тяжести получил подросток.
Следственный комитет установит обстоятельства произошедшего и даст правовую оценку действиям всех причастных лиц.
10:15
ВС РФ создали огневой мешок для ВСУ в квартале Южный в Часовом Яре ДНР, сообщил Марочко. Военный эксперт добавил, что бойцы РФ улучшили позиции в районе Григоровки и Ступочек, а также продвинулись к Майскому.
Ростовская область. Военные отразили минувшей ночью атаку БПЛА в Новошахтинске, Зернограде, Каменске-Шахтинском, Мясниковском, Песчанокопском, Родионово-Несветайском, Октябрьском сельском и Красносулинском районах, сообщил в Telegram-канале 25 июля врио губернатора региона Юрий Слюсарь.
«Из-за падений обломков дронов загорелась трава во дворах села Генеральского Родионово-Несветайского района и хутора Малая Фёдоровка Красносулинского района. Пожары были оперативно потушены. Взрывной волной выбило стекла в нескольких частных домах в хуторе Светлый Каменского района и в селе Песчанокопское. Взрывом повреждено здание на железнодорожной станции в Песчанокопском. По оперативной информации, никто из людей не пострадал», — пояснил он.
09:14
Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов сообщил, что ночью 25 июля в Майкопе на территории дачного товарищества упал беспилотник, ещё два БПЛА упали в Гиагинском районе.
«Пострадавших и разрушений нет. В Майкопе при обследовании территории были эвакуированы четыре человека, но они уже вернулись в свои дома. Опасности для жителей нет. На местах работают сотрудники оперативных служб, представители администрации муниципалитетов», — пояснил он.
Свидетельство о публикации №125072503423