русалки небесные - брелок

Сегодня они собирались с мамой на карусели к морю, и девочка очень радовалась - у неё есть новое синее платье, такое лёгкое и воздушное! Она будет смеяться и брызгать водой на солнце, ты знаешь, что солнце очень смешно морщится, когда на него брызгают холодной водой?

Только папы не будет с ними, мама говорит, что он на небе. Почему небо такое сильное, что подняло её папу к себе? Папа же не самолёт. Девочка представила папу, играющего самолёт и тихо засмеялась. Наверное, там ему всё-таки не скучно. Только если он правда на небе. Она не могла забыть странное ощущение, что папа где-то под землёй и он жив, только задыхается. Но мама утверждает другое, девочка верила маме.


Дочка, ты готова? Готова, мамочка! Ах, ты моя красавица - улыбнулась женщина. И в ту же минуту в дверь позвонили.

На пороге стоял странный человек, пугающе странный - грязное лицо, размазанный грим, стекающий с глаз, рваный клоунский костюм завершал первое шокирующее впечатление. Что вам надо? - женщина пыталась оставаться спокойной, ругая себя за то, что необдуманно открыла дверь.

Мужчина молчал, и что-то искал глазами за её спиной. Закрой дверь, закрой дверь - женщина пыталась предпринять спасительное действие, но оставалась неподвижной, человек словно загипнотизировал её.

Мама, кто там? Девочка выбежала на порог и встала рядом с мамой. Все трое молчали и не шевелились. Пока мужчина не опустил руку в карман и не достал маленький брелок с русалкой. Это тебе от папы. Он передаёт, чтобы ты не скучала.

Русалка была вся в песке и в краске с лица клоуна. Девочка зажала подарок в руке и улыбнулась - мама, это от папы подарок, я знаю, он жив, я же говорила!

Мужчина стал медленно отходить от двери и пока женщина разглядывала куклу, он исчез.

Часом позже в дверь позвонили второй раз. Теперь перед ней стоял почтальон и держал в руках заказное письмо из южной страны, где давно шли боевые действия. В письме сообщалось, что её муж  жив, освобождён из плена и находится  в военном госпитале.

Женщина зарыдала, опустившись на пол, а девочка обнимала маму, сжимая в руке русалку небесную, куколку-брелок.


в кафе http://stihi.ru/2025/07/25/3027


*рец-неоткликаемое, дайте мне свободно дышать


Рецензии