Ощущай плечо друг друга!

или КАРТОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, НАБУ-2025

                « Власть отделалась лёгким испугом ». Андрей Баумейстер
           ****
Ощущай плечо друг друга! –
Рядом встань!.. Рядом встань!..
Передай плакат по кругу:
Зло – забань!.. Зло – забань!..

         Снова вместе – на Майдане:
         Мы плечо к плечу да встанем!
         Не желаем жить в обмане!
         Правда –  с нами! Сила – с нами!

Посмотри:, как задрожала…
Влада – ой!.. Власть – долой!..
Сотвори из слов – кинжалы!
Стой! Восстань! Стань – скалой!..

         Не пройдут законы с бредом!
         Только – правда и победа!
         В городА отправьте эту –
         На картонках эстафету.

Не сиди на точке пятой!
Выходи!..Выходи!..
Пусть освистаны и кляты:
Все вожди!.. Те вожди!..

         Тетива – твоя подруга!
         Натяни и стой упруго!
         Бюрократам и ворюгам –
         Бой! Подставь плечо друг другу!


25.07.25
Экспромтик

*Влада – укр., власть
=============
Фото – Митинг против закона, лишающего независимости антикоррупционные органы.
Киев, 22 июля 2025 года
•••••••••••••••••••••••••••••••••
СМИ:
22 июля – Владимир Зеленский подписал авторитарный закон, в к.-ом лишил независимости Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП).
Теперь они должны подчиняться генпрокурору, которого назначает президент Украины. Решение Зеленского вызвало первые с февраля 2022-го массовые протесты в стране. Уже спустя два дня Зеленский отступил и пообещал вернуть независимость антикоррупционным ведомствам.

В данном случае офис замахнулся не просто на какие-то ненужные САП и НАБУ. Создание этих органов было условием украинской евроинтеграции.
В целом это воспринимается как попытка уничтожить то, за что стоял Майдан— борьба с коррупцией была в числе требований протестующих, и в ответ на этот запрос впоследствии и были созданы эти антикоррупционные органы.

Скандальный законопроект №12414 об ограничении полномочий НАБУ и САП уже вызвал широкий резонанс в обществе.
Кроме известных неоднозначных норм, в текст закона закралась еще одна довольно интересная новелла, на которую мало кто обратил внимание. Нововведение касается изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) и в теории позволяет правоохранителям проникать в квартиры украинцев даже без решения суда.

P.S. …..Превращаемся в РФ))…


Рецензии