***

пустые вагоны дни.
глухой полустанок.
вдолгую.

...а мне бы сейчас на Волгу:
птахою пить росу,
клоня колокольчик долу...

на волю!
что слаще воли,
где мысли лишь ветры пасут


Рецензии
Есть в этом маленьком стихотворении какой-то большой, всеобъемлющий простор. Можно это понимать как стремление из клетки на волю. Из клетки, которую даже нет нужды запирать, потому что то существо, которое внутри, и так никуда не денется, связанное долгом, обязательствами, необходимостью кому-то ежедневно доказывать, что оно, существо, имеет право быть, на волю, самая сладость которой в том и состоит, что ты никому ничего не должен, а можешь хоть на короткое время остаться наедине с собой, с миром, с Богом, если угодно. Без оглядки, без сожалений, без страха не добиться ничего и потерять последнее. Глубокое произведение. Как Волга в половодье. Хотя, может быть, читатель увидел не совсем то или даже совсем не то, что показывал автор. Но ведь хочется! Хочется верить в чудо, в мечту, в несбыточное и оттого вдвойне желанное.

Дмитрий Костоусов   05.06.2026 23:20     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →