Кризис русской словесности

Анализируя современную поэзию 21 века, только равнодушный к литературе  человек, не заметит глубину проблемы русской словесности в настоящее время! Ещё в 20 веке на эту проблему обратил внимание великий поэт А.А. Блок в своей обличительной статье против представителей Акмеизма.

"Поэзия и проза, как в древней России, так и в новой, образовали единый поток, который нес на своих волнах, очень беспокойных, но очень мощных, драгоценную ношу русской культуры. В новейшее время этот поток обнаруживает наклонность разбиваться на отдельные ручейки. Явление грозное, но, конечно, временное, как карточная система продовольствия. Поток, разбиваясь на ручейки, может потерять силу и не донести драгоценной ноши, бросив ее на разграбление хищникам, которых у нас всегда было и есть довольно"
"Без божества, без вдохновенья"
(Цех акмеистов) 1921г. А.Блок.

Его слова актуальны и поныне! Уже прошло чуть более 100 лет, с момента публикации данной статьи но она снова и снова заставляет задуматься о страшном кризисе русской словесности в настоящие дни! Современная тенденция в поэзии характеризуется в потоке праздных слов и отсутствием живых и ясных образов! А если говорить про современные течения или литературные направления, то вряд-ли можно привести хотя бы одно, существование которого заслуживало бы  пристального внимания логофилов. Современные поэты,не берусь говорить про всех, травмируют поэзию своими низкокачественными произведениями! Тем самым попирают заветы классиков и традиции русской письменности!

Поэзия стало исключительно делом коммерции, и из числа многочисленных поэтов пробираются в литературное пространство лишь те, кто оказался наиболее подходящим и медийно раскрученным для современной читательской аудитории!

Испокон веков поэзия в России, несла вечные и непреходящие ценности, тесно связанные с живописью, музыкой, прозой,  философией, религией, и даже с политикой! В национальном сознании всегда отзывались строки вдохновенных поэтов, которые способны были воодушевлять все чувства человеческой души.

"Молитва"
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко…
М.Ю. Лермонтов 1839г.

"Если жизнь тебя обманет"
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило.
А.С.Пушкин. 1825г

 Сегодня мы видим другое. Сегодня нам преподносят недопоэзию, набор слов в обделанную рифму

"А вот они"
В краю стоп-кранов, стиснутых в руках
Тревожными свидетелями тряски
Я был на всех твоих похоронах
Как запах хвои, дерева и краски

Ты возвращалась девять дней спустя
Садилась в угол и в окно смотрела
Пока весна как кожу на костях
В себя пустое впитывает тело

И время то, похожее на визг,
Текло самим собой опровергаясь
Качаясь шла отчаянная жизнь
Качалась жизнь отчаянно кончаясь

Мертвым-мертво, по городу ползут
Смешные слухи – пусть разводят правду
Горит литературный институт
Горит и пусть, мне жалко третью парту

Сергей Калашников. ( Победитель 9 сезона премии "Лицей" имени А.С.Пушкина)

"Тарантул"
я приехал на край города за чёрным мясом
у меня в кармане mp3-плеер шприц и пипетка в ней горькая капля
игла хочет залезть в мое горло [и горло немеет
вена пухнет от боли накачивается лекарством]

в тесной кабинке общественного туалета
выползать из унитаза приглаживать мокрые волосы вытираться
а на улице электрический дождь бабье лето
ржавый шестизарядник трясётся в костлявых пальцах

тусклые лампы липкая паутина
я ползу по коридору отеля в мокром костюме и без штанов как тарантул
из грязных вещей и кресла складывается квартира
открываю глаза надо мной стоит полицейский с фотоаппаратом

Егор Специвцев( Финалист 9 премии "Лицей" имени А.С.Пушкина)

Такие произведения травмируют русскую литературу, искажают духовные ценности, портят общественные нравы! Нас кормят пищей неудоперевариваемой для всякого ума!

Non progredi est regredi!
( Отсутствие прогресса есть регресс)

С такой поэзией никогда не наступит возрождения великой России, а с продвижением без талантливых писателей мы пожнём смертоносные плоды для русской литературы!

"Я боюсь, что у русской литературы одно только будущее: ее прошлое"
Евгений Замятин. 1921г.

О чем писать, над чем трудиться?
В безумный век, скверниться нрав!
Пора душе моей смириться
Признаться верно, Пушкин прав!
Отныне два спустя столетия
Проводят конкурсы стихов,
Там нет традиций многолетия
Где зрится свет благих даров!
Отныне песнословцы века
Поют о низменных вещах,
Кто подчинился страстной неги
Светят порок в своих словах!
Но верю я, настанет время
Воскреснет лира царских дней,
Эпоха пушкинского гения
Пиитов славнейших кровей!

В.О.Калуга. 23.02.2025


Рецензии