Медведь и Бесы

      Басня

У нас плодятся мишки по лесам –
Медведь готовит войско для удара
И рать свою возглавит лично сам,
Пусть кто-то там его считает старым:
Чтоб без ошибки логово найти,
Принудить к послушанью дерзких бесов –
Тем указать доступные пути
И соблюсти медвежьи интересы.

Перевоспитывать, ведь точно, ни к чему,
Достаточно уздой схватить навеки,
В упряжке им не лишним станет кнут:
Такой исход восславят человеки.
Ведь, кнут не даст лениться ни на миг,
«Отлынивать», как говорится, бесам…
А результат сей, коль кто в суть проник,
Ознаменуется значительным прогрессом.

Тот Вечный двигатель на силе бесовства
Энергией, бесспорно, обеспечит
Наш грешный мир (без тени колдовства!)
И Физике не воспротиворечит!..

2025


Рецензии
Здравствуйте, Владимир! Очень интересная и познавательная басня! Мне кажется, что звери особенно уязвимы к проказам внеземных существ, так как имеют обыкновенные инстинкты выживания...Но, как говорится, человек является самым страшным зверем на планете, ибо ему дан разум и возможность массово уничтожать себе подобных, прибегая не только к Физике, но и другим наукам... С превеликим уважением к Вам!

Безымянный Александр   29.05.2026 16:15     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →