Я знаю - не нужно тебе писать

Я знаю, - не нужно тебе писать
И время тратить, даже на мысли.
Я знаю, что ты не поймешь:
Опять то, что высокое, сделаешь низким.

Но я надеюсь, я думаю прав, что пробудится в тебе,
То - что есть Женщина…
- Та, что способна со-пе-ре-жи-ва-ть
И, даже, в обыденном, видеть Вечное...

Мир жёсток, жестк - его мы простим:
Я мужчина, а мы романтики…
- Всё нам хочется душу спасти,
А спасать и не надо. И мы - глупцы...
Стоим… и смотрим, вечные мальчики...

Я знаю, - не нужно тебе писать
И время тратить, даже на мысли...
Я знаю, что ты не поймешь, - считать
Будешь, что я от тебя банально зависим.

И нужно мне перестать ждать
Чуда, явленья, ещё чего-то…
Ведь ты не поймешь, – не сможешь понять,
И, исходя из себя, опять,
Опять низведешь меня до  кого-то...

© Сергей Юрьевич Радченко


Рецензии
Перечитывала этот стих много раз и не устаю к нему возвращаться.
Искусство часто рождается там, где герой признает свое поражение. Здесь он делает удивительную вещь: он признает себя «глупцом» и «мальчиком», но возводит это в ранг высшей ценности.
Поэт берет частное письмо женщине и превращает её в философский спор о природе человека. Словно это уже не просто «ты меня не любишь», а «ты убиваешь во мне божественное, сводя меня к функции или к «кому-то» обычному».
Меня завораживает строка «Стоим… и смотрим, вечные мальчики...». Огромная культурная глубина. Может, образ романтика, который отказывается взрослеть (в худшем смысле этого слова) в «жестоком мире», потому что взросление для него равносильно цинизму?
Стих написан так, словно человек говорит это на одном дыхании, сбиваясь от волнения, делая паузы (многоточия) и подбирая слова прямо на ходу. Искусство подлинности интонации. Так оно и написано, потому что текст дышит и трепещет.
Мужество акта творчества вопреки безнадежности. Писать, зная, что не прочтут или поймут превратно - чистый жест художника.
Стих превращает личную слабость в эстетическую позицию. Образ человека, который выбирает оставаться «глупцом» и «романтиком» в мире, который требует от него быть понятным, логичным и «низким». Может, это гимн праву на сложную душу.
А вот это стихотворение Сергей Радченко в озвучке актера театра и кино Михаила Аганина: http://rutube.ru/video/3b7a886b64de8a0fe831c78256d114ff/

Дарья Кезина   19.01.2026 08:34     Заявить о нарушении