Мысль VII-7

(Небольшое размышление о том, что такое литература)

Литература - это гидра, которую можно подчинить через понимание сути всех её голов.

Первая голова - это математика, логика и анализ связей между разрозненными фактами и нахождением отсутствующих зависимостей для создания своих собственных выводов. Методы оценки и прогнозирования. Это мозг гидры.

Вторая голова - это история, социальный, правовой, политический, экономический контексты, создающие базу фактов и событий, которые можно исследовать, выявляя факторы и функциональный вид исследуемого процесса, который мы называем идеей произведения. Это зрение гидры.

Третья голова - это физика и химия, ибо процессы макро- и микромира, исследуемых в литературе, являются фрактальным отражением процессов, протекающих в природе. Те узоры многомерного фрактала жизни, которые удалось обнаружить, оформляются в виде притч. Это деление голов гидры.

Четвёртая голова - языки, которые позволяют изучить информационные капсулы разных народов с их опытом, недоступном в своей собственной грануле. Это налаживание каналов между мировоззрениями, скрытая игра слов и смыслов, возможность перехода в другое информационное зеркало, и возможность дотянуться до человека или института с другого континента, если нужно. Это длинные шеи гидры и ядовитые языки.

Пятая голова - трудовое обучение. Каждое произведение, каждый стих создаются своими собственными руками на базе работ других кузнецов или с нуля. Это отращивание голов гидры.

Шестая голова - физическая культура. Это тренировка мозга. Это воспитание бойца, солдата, который может убивать. Это и закалка тела, т.к. в здоровом теле здоровый мозг. Это жажда крови гидры.

Седьмая голова - это музыка, художество, театр. Это космическое искусство, которое приносит лично тебе удовольствие, мир грёз, детства, фантазий, создавая ощущение жизни в условиях выживания. В том числе, это мелкая моторика рук, создающая доп. связи между нейронами. Это прочная чешуя гидры.

Восьмая голова - это информатика. Программирование людей и институтов поступать так, как это нужно тебе. Внутренняя алгоритмизация в алгоритмизации уже существующей. Это гипноз гидры.

Девятая голова - это биология, медицина, психология, философия, теология. Это возможность вылечить человека словом, убить, управлять им. Это понимание лично себя для открытия дороги к потенциальной неуязвимости и бессмертию. Это самосохранение гидры себя самой и других.

Все головы связаны в одно тело, поэтому сложно определить, где заканчивается одна голова и начинается другая. Но если социальные институты не дают гуманитарию изучать другие разделы и науки, они обрекают гидру не иметь всех голов.

Последнее замечание. Чтобы гидра родилась, нужно побыть в болоте грязи. Это даст чувство разительной оторванности "райского" академического мира от "адского" мира простых работников на производстве.
Конечно, если гидра в этом болоте выживет...


Рецензии