Вечернее

В облаках перламутровых
Солнце, за день уставшее, тонет.
Воздух, пряный от трав,
Туманом вползает в окно.
Звёзды, ярко мерцая,
Кружатся на небосводе.
Кажется, вот они, рядом -
Просто достать рукой
И в корзинку насобирать
Урожай из сияющих ягод.
Чтобы в тёмные ночи ноябрьские
По небу их рассыпа'ть...


Иллюстрация из интернета.


Рецензии
Здравствуйте, Ольга! Это красивое стихотворение как привет из детства, в котором так часто и зачарованно мы смотрим на звёзды! Когда-то В. Гюго заметил: "Мы смотрим на звёзды, которые так сияют и так таинственны, но рядом с нами – создания более яркие и загадочные: женщины!" Выражая с этим своё полное согласие, хочу поздравить Вас с праздником, 8-е Марта! Пожелать Вам счастья, благополучия и успехов в Вашем нетривиальном творчестве, исполненном чувства меры, духовной культуры и завершённости!

С уважением и восхищением...

Виктор Мот   08.03.2026 16:38     Заявить о нарушении
Виктор, спасибо Вам! И за отзыв, и за поздравление!
А на звездное небо я до сих пор смотрю с восхищением! Действительно, очень уж таинственное зрелище!!!

Радости и всего доброго!

Ольга Анфре   09.03.2026 18:14   Заявить о нарушении
Спасибо, Ольга, за отзыв и пожелания! На фоне дум о звёздах, вспоминается детство, где звёзды были большими и низко висящими над головой!
С благодарностью...

Виктор Мот   10.03.2026 15:39   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →